Posted 18 апреля 2008,, 02:34

Published 18 апреля 2008,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Коллегия при мэре Хабаровска обсудила программу инновационного развития до 2020 года

18 апреля 2008, 02:34
Уже в ближайшие годы построят заводы облицовочного кирпича, сухих строительных смесей, переработке и утилизации бытовых отходов

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Городская целевая программа инновационного развития на 2009-2011 и на период до 2020 года будет разработана в Хабаровске.
«Это не дань модному направлению, а требование жизни, - сказал на заседании коллегии при мэре краевого центра вице-мэр города Валерий Казаченко. – Сегодня необходимо решать задачи, которые ставятся на уровне страны, президента». Ориентация на инновационный путь, разработка и внедрение в промышленность наукоемких технологий должны стать одними из основных стратегических направлений развития дальневосточной столицы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, о том, что удалось сделать за годы реализации концепции промышленной политики с 2004 года, рассказал начальник управления экономического развития Александр Анисимов. За это время выпуск промышленной продукции вырос с 23,1 миллиарда рублей до 43,9 миллиарда рублей, объем инвестиций в промышленность увеличился в 1,7 раза. Сегодня более 70 процентов предприятий работают безубыточно. Появилось более тысячи новых рабочих мест.
Одним из примеров работы в рамках концепции промышленной политики может служить ООО «Хабаровсклифтмаш». Это предприятие изготовило для муниципального жилищного фонда 350 комплектов лифтов и этажных дверей. В перспективе - расширение производства, увеличение численности работающих, освоение сборки лифтов с участием белорусских партнеров.
Более 150 детских игровых и спортивных площадок, установленных во дворах жилых домов Хабаровска, изготовлены на Дальневосточном заводе металлоконструкций. Световые опоры с использованием художественного литья, производство которых освоено на заводе «Дальэнергомаш»,украшают центральные улицы города.
Поддержкой для предприятий служит применение понижающего коэффициента по арендной плате за земельные участки, на которых организовано производство по инвестиционным проектам. Особенно это важно для организаций со сложным финансовым положением.
На коллегии говорили и о проблемах хабаровской промышленности. Главная из них - недостаточная конкурентоспособность продукции на рынке из-за высоких тарифов.
В принятой программе намечены пути повышения эффективности производства. Планируется начать строительство завода по выпуску облицовочного кирпича, предприятий по выпуску сухих строительных смесей, по переработке и утилизации твердых бытовых отходов.

"