Posted 18 мая 2009,, 04:09

Published 18 мая 2009,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

У российских чиновников нет никакого кризиса

18 мая 2009, 04:09
Их дизайнерские фантазии обходятся налогоплательщикам в миллионы рублей

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Дизайнерские фантазии российских чиновников, которые обходятся налогоплательщикам в миллионы долларов, говорят о том, что у них нет никакого кризиса. Об этом сообщает газета «Известия».
Ни кризис, ни призывы к строжайшей экономии со стороны президента и премьера ничему не учат российских чиновников. Многие из них по-прежнему тратят бюджетные деньги на предметы роскоши или последней необходимости, заказывая торжества и банкеты стоимостью до 32 млн рублей.
"Известия" проанализировали официальную информацию о государственных тендерах и закупках. Если вы поверили, что при сокращении бюджетов всех уровней чиновники сохранили себе только жизненно важные расходы, зайдите на сайт www.zakupki.gov.ru. Именно на нем органы власти публикуют сведения о проводимых ими конкурсах на закупки и оказание услуг. И хорошо, если вас потом станет тревожить червь, а не гигантский удав сомнений.
Вот, к примеру, требуется приобрести 3 люстры общей стоимостью 1,2 млн рублей для нужд парламента Кабардино-Балкарии, республики, с головы до пяток дотационной. То есть каждый осветительный прибор оттянет на 400 000 рублей карманы российских налогоплательщиков. Почему надо платить именно такие бешеные суммы? Потому что это красиво, другое объяснение в голову не приходит.
Администрация главы Республики Калмыкия не стесняется выбрасывать сотни тысяч рублей на тюль в несколько высоких кабинетов. Нынешней весной они заказали себе "шторы с аксессуарами" за 721 000 рублей, а прошлой осенью - за 1 млн 400 тыс. рублей. Для сравнения: 67 кроватей и столько же тумбочек в Элистинский дом-интернат для престарелых и инвалидов обошлись региональной казне в 259 960 рублей. Считаем: каждый предмет стоит примерно 2 тысячи рублей. Бог с ним, что кровать скорее всего из сосны, но кто поверит, что на ней качественный ортопедический матрас, а речь-то идет о немощных людях, которым это действительно необходимо. Хотя убогие и такому ложу будут рады.
Украшательство общественных зданий и в "жирные"-то времена вызывает вопросы. А в кризисные кажется форменным издевательством. Между тем несколько копий с античных статуй Фемиды, Диониса и др., украшающих Конституционный суд, вылились бюджету в золотую копеечку ценой 500 000 рублей. Фемида еще ладно, вещь в судейском мире незаменимая. Но вот с Дионисом мы напряглись: может, бог виноделия и хаживал по древнегреческим присутственным местам, но свидетельских показаний тому нет. Зато есть намек: делу время, потехе - час.
Впрочем, персонажи мифов Древней Греции коллективно уступили легендарному чекисту. Да, он один обойдется в полмиллиона. Во столько оценили бронзовый, на пьедестале из натурального камня, бюст Дзержинского, заказанный санаторием ФСБ "Байкал". Одобрил ли бы Феликс Эдмундович коллег? Человек с холодной головой, с горячим сердцем, но без чистых рук, поскольку рук у бюста нет?
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые иномарки. Алтайский краевой суд за счет федеральной казны собирается приобрести машину ценой 1 млн 150 тыс. рублей, а Следственный комитет при прокуратуре России уже купил за 5 млн рублей "Инфинити QX56". Не менее 450 тыс. рублей готово "выклевать" из федерального бюджета Западно-Каспийское бассейновое водное управление, базирующееся в Махачкале, за... аренду на 5 месяцев автомобиля. Причем нужен "Мерседес S 600" или авто аналогичного класса.
На региональных сайтах госзакупок можно найти немало примеров и чисто бюрократического расточительства. Оно, заметим, повсеместно встречается в России не из желания пошиковать, а потому что так устроена государственная машина.
Вот, скажем, в Карачаево-Черкесии отдают почти 8 млн рублей за разработку стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. Для бедной республики сумма приличная.
Совет федерации вкладывает полмиллиона рублей в изготовление собственных календарей. И Госнаркоконтроль тратит 4 млн рублей на брелоки, настенные часы, футболки, календари и прочие побрякушки, предназначение которых - "противодействие незаконному потреблению и обороту наркотиков". Такое вот ноу-хау.
Не отстают от Москвы и регионы. 500 000 бюджетных рублей там готовы выложить за пиар губернатора Костромской области на телевидении (49,9 минуты в прайм-тайм). 400 000 рублей - за 50 серебряных медалей, непонятно для кого предназначенных, но с надписью "От губернатора Республики Марий Эл Леонида Игоревича Маркелова". Идея с медалями в целом нам нравится. Но с поправочкой. Если они от Леонида Игоревича - так пусть и заплатит за них из своей зарплаты. А если не хочет, то почему бы честно не вычеканить: "От налогоплательщиков республики"?
Вообще "именины сердца" и прочие торжества - сплошное разорение. Впечатляют и 750 000 рублей на праздничный фейерверк по случаю Дня России 12 июня в Уфе, и 500 000 рублей - на спиртное для колонии-поселения N 11 в Оренбургской области. Остается сказать спасибо за то, что на закуску, видимо, скинулись сами.
Министерство транспорта за наш с вами счет собирается с размахом в 5 млн рублей отпраздновать 200-летие образования Управления водными и сухопутными сообщениями и учреждения Института корпуса инженеров путей сообщения. Если бы праздновали просто ударным трудом и разумного размера премиями, вышло бы в разы дешевле. Но живем (за госсчет) ведь один раз, поэтому все будет по-взрослому: Государственный Кремлевский дворец, фито- и флородизайн в фойе, не менее пяти приглашенных солистов сцены и все такое.
Еще дороже (31,5 млн рублей) обойдутся культурно-массовые мероприятия, посвященные 82-й годовщине Ленинградской области. Дополнительно предполагается потратить 215 тыс. рублей на часы с символикой Законодательного собрания Ленинградской области, в том числе 5 женских часов в позолоченном корпусе, инкрустированных кристаллами "Сваровски".
А еще планируется заплатить 495 тыс. рублей на юбилейный (шутка ли, 82-я годовщина!) фотоальбом Ленинградской области. Фотоальбом, кстати, обойдется на сотню тысяч рублей дороже, чем ремонт дороги в какой-нибудь деревне.
Напомним, проект создания портала госзакупок был анонсирован Минэкономразвития еще в 2003 году. Тогда много и пылко говорили о том, что он должен повысить прозрачность процесса приобретения товаров и услуг для государственных нужд.
Система конкурсных закупок ориентирована как раз на экономию государственных средств - чтобы побеждал тот, кто предлагает дешевле, - этого не раз требовали и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин. Но, выходит, публичная система размещения государственного заказа, когда практически все сведения выкладываются в интернет, не научила чиновников тратить государственные деньги так, как они расходуют свои собственные. Никто по-прежнему не стесняется жить красиво за народный счет.
- Проблема в том, что 94-й федеральный закон о госзакупках регулирует только размещение госзаказа, но не регулирует его формирование, а ведь именно здесь кроется до 60% и потерь бюджета, и его экономии. Таким образом, в России вообще нигде не оговаривается, что может позволить себе купить чиновник, муниципалитет, государство исходя из имеющейся в бюджете наличности, - комментирует "Известиям" Ирина Кузнецова, директор Института управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд им. А.Б. Соловьева Высшей школы экономики.
- Но ведь кто-то следит за расходованием бюджета?
- Следят Счетная палата и контрольное управление Минфина, когда приходят проверять, как тратится бюджет, - говорит эксперт. - ФАС следит за определением поставщика. В то же время огромный коррупционноемкий процесс - формирование заказа - и столь же коррупционноемкий процесс его исполнения (что именно купили) фактически не контролируется.
Наконец, публичной и открытой система госзаказа кажется только на первый взгляд. На федеральном сайте www.zakupki.gov.ru и на аналогичных сайтах в регионах можно посмотреть информацию о конкретной организации и о конкретной закупке. Анализировать госзакупки в массе невозможно, а ведь это как раз самое интересное.
- Я могу проанализировать цену, объявленную по конкретному контракту на закупку молока. Могу ли я сравнить цены по всем контрактам на закупку молока? Ни за что, - говорит Ирина Кузнецова. - Можно, как сейчас, вывалить на сайт всю информацию, и ничего там не найти. А можно сделать ее четкой, понятной и удобной для анализа со стороны налогоплательщиков.
А когда граждане смогут посмотреть процесс госзакупки от начала до конца, среди них обязательно найдутся те, кому станет интереснее не телевизор вечером посмотреть, а зайти на сайт и проанализировать, как в стране тратятся их деньги.

"