Posted 17 мая 2009,, 23:03

Published 17 мая 2009,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Выставка «Энергетика ДВ региона» завершилась в Хабаровске

17 мая 2009, 23:03
Свою экспозицию на региональной специализированной выставке по традиции представила Дальневосточная генерирующая компания

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») приняла участие в VIII специализированной выставке «Энергетика Дальневосточного региона-2009. Транспортировка, сбережение, альтернатива», которая проходила в Хабаровске с 14 по 17 мая. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").
Всего в выставке «Энергетика ДВ региона» участвовало более семидесяти предприятий из Дальнего Востока, Сибири, центральной полосы России (в том числе Москвы и Санкт-Петербурга), а также из-за рубежа. ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" - одна из крупнейших энергокомпаний России. Она работает на 1/10 части России и находится на четвертом месте по величине установленной мощности энергоисточников (5 850 МВт / 11574 Гкал в час).
Специализированная выставка уже восьмой год дает возможность ОАО «ДГК» познакомить широкую общественность с планами развития генерации в зоне операционной деятельности энергокомпании (в Амурской и Еврейской автономной области, в Приморском и Хабаровском крае, на юге республики Саха, Якутия).
В текущем году одним из наиболее значимых для дальневосточного региона инвестиционных проектов ОАО «ДГК» является увеличение мощности Партизанской ГРЭС (южное Приморье) на 100 МВт за счет установки на электростанции еще одного котлоагрегата и турбины. Эту работу планируется завершить к отопительному сезону 2009-2010 г.г. Проект будет способствовать увеличению надежности энергоснабжения потребителей на данной территории.
Напомним, юг Приморья является энергодефицитной территорией. Но, в то же время, здесь отмечается самый высокий рост потребления электроэнергии на Дальнем Востоке. Эта тенденция сохраняется даже в условиях кризиса. Минувшая зима завершилась здесь без сбоев во многом благодаря трем инвестпроектам, реализованным ОАО «ДГК» в прошедшем году. Они были также представлены энергокомпанией на предыдущей, седьмой, специализированной выставке в мае 2008 года.
Речь идет об установке двух мобильных газотурбинных электростанций (45 МВт) на Владивостокской ТЭЦ-1, увеличении располагаемой мощности Владивостокской ТЭЦ-2 на 70 МВт и установке котлоагрегата (50 МВт) на Артемовской ТЭЦ. Кроме того, за период, прошедший с выставки «Энергетика ДВ-региона-2008», ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" перевело с мазута на природный газ две электростанции в Хабаровском крае (Николаевскую ТЭЦ и Хабаровскую ТЭЦ-2). Это также способствовало большей стабильности энергоснабжения потребителей.
В 2009 году ремонтно-инвестиционная программа ОАО «ДГК» в целом направлена на повышение системной надежности в дальневосточной энергетике и энергоэффективности.

"