Posted 17 мая 2012,, 21:15

Published 17 мая 2012,, 21:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Приамурье взялось всерьёз за кукурузу

17 мая 2012, 21:15
Губернатор оценил ход строительства зерносушильного комплекса

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Глава Приамурья оценил ход проведения посевной кампании. Олег Кожемяко побывал в хозяйстве Ивановского района, где в настоящее время начаты работы по севу кукурузы и сои.
Так, губернатор побывал в хозяйстве «Агросоюз-ДВ», осмотрел имеющуюся новую технику, а также оценил ход работ по строительству второй очереди зерносушильного комплекса. Это первый и пока единственный подобный комплекс в Амурской области, который позволит не только производить качественную сушку кукурузы на зерно, но и хранить полученный продукт. Принимать урожай здесь намерены со всех хозяйств Приамурья.
Комплекс состоит из приемного бункера, очистительной башни, емкости влажного зерна, сушилки, емкости сухого зерна и нескольких бункеров для хранения на 65 тыс. тонн, плановые объемы сушки – 1 тыс. тонн в сутки.
Стоимость комплекса, который в полном объеме должен быть сдан в эксплуатацию в нынешнем году – 500 млн. рублей.
«Строительство идет по плану, к 1 ноября мы планируем запустить весь комплекс. Хотели бы получить какие-либо меры государственной поддержки на наш проект, в частности, рассчитываем на удешевление первоначального взноса», - сказал генеральный директор компании Сергей Кочегаров.
«Агро-союз-ДВ» в этом году намерено засеять в общей сложности 29 тыс. га, из них под кукурузу на зерно отведено 9 тыс. га. В 2011-м хозяйство обрабатывало порядка 10 тыс. га пашни. Кроме того, компания начала развивать и животноводческое направление. Был закуплен КРС мясной породы, в текущем году здесь планируют приобрести еще 2500 тысяч голов трех разных пород в Австралии.
Губернатор области, в свою очередь подчеркнул, что данное хозяйство динамично развивается и имеет хорошие перспективы, в том числе по развитию нового для Приамурья направления по выращиванию кукурузы на зерно.
«Мы видим, что работа у этого предприятия пошла, значительный прирост есть по объемам обрабатываемой земли, есть хорошие задумки по развитию мясного животноводства. Думаю, нужно рассмотреть вопрос, чтобы это хозяйство каким-то образом поддержать», - отметил Олег Кожемяко.
НК

"