Posted 17 мая 2012,, 21:20

Published 17 мая 2012,, 21:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В бюджет Хабаровского края 2012 года вносятся изменения

17 мая 2012, 21:20
Этот вопрос обсудили в первом чтении в Законодательной думе

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края в первом чтении принят региональный законопроект о внесении изменений в закон Хабаровского края «О краевом бюджете на 2012 год».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» пресс-службе думы, в законопроекте предлагается скорректировать основные показатели краевого бюджета на 2012 год. Доходная часть бюджета возрастает на 2 миллиарда 723 миллиона рублей и составит 58 миллиардов 910 миллионов. Рост обусловлен увеличением налоговых и неналоговых поступлений и объема трансфертов из федерального бюджета. При этом расходная часть увеличивается сразу на 6 миллиардов 796 миллионов и составит 69 миллиардов 902 миллиона рублей. А это значит, что планируется утвердить почти 11-миллиардный дефицит краевого бюджета. Он будет равен 23,7 процента.
Такой размер дефицита в региональном бюджете обозначен впервые. Он превышает предельное ограничение, установленное статьей 92.1 Бюджетного Кодекса РФ, на 8,7 процента. Но, в тоже время, эта же статья позволяет превысить установленное ограничение «в пределах суммы поступлений от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности субъекта РФ, и снижения остатков средств на счетах по учету средств бюджета субъекта РФ».
«Это означает лишь одно – у нас есть механизмы покрытия дефицита бюджета, которые позволяют считать реальный размер дефицита краевого бюджета в размере 10,2 процента, - пояснил председатель постоянного комитета Думы по бюджету и налогам Евгений Исаков. – А такой размер дефицита не противоречит Бюджетному кодексу Российской Федерации».
Депутаты отметили также и положительные стороны рассматриваемого законопроекта. К примеру, увеличилась значительная часть социально значимых расходов: выплаты пособий приемным родителям на содержание детей, рост заработной платы определенным категориям бюджетных социальных работников, в частности образовательных дошкольных учреждений, коррекционных школ и детских домов.
«Такие приятные бюджетные расходы граждане края почувствуют очень скоро, - считает Евгений Исаков. - И второй момент, который я бы хотел отметить, – это увеличение расходов по разделу «Капитальное строительство», а именно переселение из аварийного жилого фонда. Также почти на 1 миллиард рублей увеличены дотации и субсидии местным муниципалитетам, которые пойдут, в том числе, на строительство детских садов. Суммы очень существенные».
Кроме того, планируются дополнительные поступления из федерального бюджета, и корректировки в главный финансовый документ края будут вноситься вновь.

лз

"