Posted 18 мая 2013,, 04:43

Published 18 мая 2013,, 04:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Почему "пробуксовывают" законопроекты "Об аквакультуре" и "О любительском рыболовстве"

18 мая 2013, 04:43
Сенатор от Сахалина Александр Верховский отчитался перед островными парламентариями

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - О проблемах любительского рыболовства и других бедах рыбной отрасли Сахалина в очередной раз говорили в областной думе. Эти темы затронул член Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Верховский, который согласно регламенту впервые отчитался перед парламентариями о проделанной работе.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сенатор отметил важность позиций, которые ему удалось занять в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, где сахалинский представитель курирует вопросы законодательного обеспечения развития рыбохозяйственного комплекса. «Считаю это хорошей площадкой для разработки законопроектов, и не только. Работа в комитете заставляет больше внимания обращать на законодательство в этой области, но это и неплохо, так как именно в сельском хозяйстве и рыбопромышленном комплексе накопился целый ряд проблем, требующих законодательного решения», – подчеркнул Александр Верховский.



Что касается прибрежного рыболовства, то на практике отсутствие нормативно-правового разграничения понятий «обработанные водные биоресурсы» и «продукция из водных биоресурсов», а также невозможность осуществлять перегруз на судах, занимающихся прибрежным рыболовством, приводят к масштабным экономическим потерям для предприятий и регионов. Сенатор привел статистику: по подсчетам ВАРПЭ, в прибрежном рыболовстве в 2012 году по этим причинам недолов составил более 200 тыс. тонн водных биоресурсов, и потери доходов рыбопромышленного комплекса составили до 5 млрд. рублей.

По словам Верховского, в этом направлении была проделана большая работа, при активной поддержке рыбаков и руководства Сахалинской области. Огромную роль имели результаты встреч губернатора Александра Хорошавина с президентом в Сочи в августе прошлого года и совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Южно-Сахалинске, где были подняты проблемы рыбаков-прибрежников. В результате, как заверил сенатор, поправки по регулированию прибрежного рыболовства поступили в правительство и будут приняты уже в весеннюю сессию.

Отступив от темы, напомним, что на днях губернатор Александр Хорошавин обсудил с уполномоченным при президенте РФ по правам предпринимателей Борисом Титовым вопросы поддержки островных рыбаков: Титов отметил, что по объемам добычи водных биоресурсов, искусственного воспроизводства рыбы Сахалин и Курилы входят в число регионов-лидеров в стране, однако более полному использованию потенциала рыбопромышленного комплекса препятствует ряд неурегулированных вопросов, связанных с невозможностью переработки рыбопродукции на судах, излишними мероприятиями контролирующих органов на добывающих судах и т.д. Серьезным сдерживающим фактором для развития отрасли является и отсутствие закона об аквакультуре, проект которого находится в Государственной Думе РФ.

По словам Александра Верховского, «дорожной картой с отмеченными векторами работы» для федеральных ведомств стали поручения президента по развитию рыбохозяйственного комплекса, которые Владимир Путин подписал 21 марта этого года. Перечень был сформирован межведомственной рабочей группой, в деятельности которой принял участие и сенатор от Сахалинской областной думы.

Сенатор рассказал также, какая работа была проведена по проблеме с регистрацией и освидетельствованием рыболовных маломерных судов: «Согласно новому требованию законодательства, маломерные суда, используемые для рыболовства, в том числе лодки, должны регистрироваться в Государственном судовом реестре капитаном морского порта наравне с океанскими судами и в дальнейшем проходить ежегодное техническое освидетельствование в морском или речном регистрах. Между тем технически это сделать порой просто невозможно, поскольку филиалы регистров расположены в крупных портах и даже не во всех субъектах РФ».

Законопроект, разработанный при непосредственном участии сенатора, направлен на сохранение единого подхода при формировании требований к однотипным категориям маломерных судов в нормативно-правовых актах Российской Федерации при использовании термина «маломерное судно». До принятия закона в течение года будет действовать временное руководство по классификации и освидетельствованию маломерных судов. Таким образом, введена единая тарифная политика в отношении освидетельствования маломерных судов, позволяющая судовладельцам при должной организации значительно снижать издержки на освидетельствование.

Александр Верховский ответил на вопросы депутатов и призвал депутатов к скоординированности действий на законодательном поле, предложив провести ревизию инициатив и составить план законопроектной деятельности областной думы и сенатора.



Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы, РИА «Восток-Медиа» и seagatefilters.com

"