Posted 18 мая 2015,, 03:40

Published 18 мая 2015,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Хабаровский край и Малайзия смогут сотрудничать в машиностроении

18 мая 2015, 03:40
Иностранному бизнесу представили проекты для инвестирования в дальневосточном регионе

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вместе с делегацией региона провёл переговоры в Малайзии. На нескольких площадках местному бизнесу представили проекты для инвестирования. В городе Куала-Лумпур прошла презентация торгово-экономического потенциала края для членов Малазийской корпорации по развитию внешней торговли (МАТРЕЙД). Она входит в структуру министерства внешней торговли и промышленности страны, является международным информационным центром, организует торговые миссии, переговоры и выставки за рубежом, оказывает помощь малазийским предпринимателям по освоению зарубежных рынков.

Представителям госкорпорации рассказали об экспортных возможностях края, инвестиционных проектах, льготах для иностранных резидентов в создаваемых ТОРах. В Куала-Лумпуре также встретились губернатор края с послом России в Малайзии Валерием Ермоловым и с исполняющим обязанности российского торгпреда Юрием Фонтановым. Стороны обсудили наиболее перспективные направления для сотрудничества региона и Малайзии. В их числе — поставки гражданских самолётов «Сухой Супер Джет-100». Кроме того, есть возможности по привлечению малазийских инвестиций в горнодобывающую, деревообрабатывающую промышленность, электроэнергетику, транспорт и связь, сектор недвижимости.

Ещё одну презентацию делегация Хабаровского края провела в городе Сибу (штат Саравак). Встреча организована для компаний-партнёров группы «Римбунан Хиджау». Это предприятия, работающие в сфере лесозаготовок и деревообработки, производства сельхозпродукции, телекоммуникационных технологий, рыборазведения, финансового сектора, полиграфической промышленности.

По информации пресс-службы правительства края, им представили информацию о приоритетных инвестиционных проектах, возможностях ТОРов и ПОЭЗ «Ванино-Советская Гавань». Кроме того, в рамках мероприятий, посвящённых 40-й годовщине со дня образования группы компаний «Римбунан Хиджау», состоялись встречи Вячеслава Шпорта с губернатором штата Саравак Хаджи Махмудом и старшим министром штата Саравак Аденаном Сатемом. Глава региона ознакомил руководителей с географическим положением, природными и торгово-экономическими возможностями края. Также в ходе визита состоялись переговоры с малазийскими компаниями («Киблатин Синерджи», «Анека Бекал», «ЛКМД Архитектура»), которые заинтересованы в совместных строительных проектах.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что у края и Малайзии есть широкие перспективы по сотрудничеству в машиностроении. Необходимо также налаживать связи и в области туризма. Для более детального обсуждения возможных проектов глава региона пригласил представителей деловых кругов страны посетить Хабаровский край.


"