Posted 18 мая 2016,, 07:56

Published 18 мая 2016,, 07:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Аэротерминал в Хабаровске будут строить в две очереди

18 мая 2016, 07:56
Сначала возведут здание, обслуживающее внутренние авиалинии

В Токио состоялся второй этап переговоров между председателем совета директоров компании «Хабаровский аэропорт» Константином Басюком и руководством японской Sojitz Corporation. Стороны обсудили детали проекта строительства пассажирского терминала в дальневосточной столице. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», японские бизнесмены готовы участвовать в реализации проекта, создав консорциум из инвесторов.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, стороны договорились, что строить новый аэровокзал будут в два этапа. Первый из них включает строительство здания нового пассажирского терминала для обслуживания внутренних воздушных линий — ориентировочно он продлится с 2017 по 2019 год. Второй этап предполагает расширение терминала за счёт сектора обслуживания международных воздушных линий — сроки реализации этой части проекта будут зависеть от запросов рынка и особенностей макроэкономической ситуации.

«При вхождении японского консорциума в проект «Хабаровский аэропорт» рассчитывает получить не только финансовый ресурс, но и современные аэропортовые технологии, новые управленческие компетенции отраслевого лидера АТР. В том числе технологии в области обслуживания пассажиров, повышения уровня качества аэропортовых услуг и сервисного обслуживания, а также развития неавиационных видов бизнеса», — сказал Константин Басюк.

На сегодняшний день уже сформирован пул японских инвесторов, которые заинтересованы в реализации проекта. В консорциум вошли Sojitz Corporation, компания-оператор токийского аэропорта «Ханеда» JATCO и частно-государственный фонд поддержки зарубежных проектов JOIN.

Стоимость строительства нового аэровокзального комплекса оценивают в 6,5 миллиарда рублей. Проектированием занялись в 2015 году. Тендер на его разработку выиграла германская компания Assmann Beraten+Plannen. Свои деньги и ресурсы в проект также была готова вложить крупная компания Toyoko Inn Economy & Development Co. ltd, владеющая сетью из 250 комплексов экономкласса в Японии и Южной Корее. Предполагаемый объём капиталовложений в проект составляет больше 1,2 миллиарда рублей.

Модернизация Хабаровского аэропорта должна превратить его в крупный транспортно-логистический центр и привлечь в регион туристов. В марте 2016 года «Корпорация развития Дальнего Востока» и акционерное общество «Международный аэропорт Хабаровск» подписали соглашение об осуществлении деятельности в ТОСЭР «Хабаровск». Проект предусматривает и вторую очередь — развитие коммерческой зоны на прилегающей территории — так называемого AirCity. Также в 2017 году должна закончиться реконструкция второй полосы в хабаровском аэропорту Новый.

"