Posted 18 мая 2017,, 01:05

Published 18 мая 2017,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Приморье жёстко осудили спекулянтов «ЭРА-ГЛОНАСС»

18 мая 2017, 01:05
Эксперты: спрос на "тревожную кнопку" значительно превышает предложение

Экспертный совет по экономической политике Приморья накануне решал судьбы автолюбителей края. Председатели направили ходатайство в вышестоящие структуры, чтобы уточнить важные детали нашумевшего закона об «экстренной кнопке», сообщает РИА «Восток-Медиа». Впрочем, проблема с «ЭРА-ГЛОНАСС» всё ещё сохраняется в контексте диспропорции спроса и предложения.

Основной проблемой участники заседания единогласно признали «серый» характер временного порядка относительно ввозимых из-за рубежа (в Приморье – преимущественно из Японии) автомобилей после 1 января 2017 года. Председатель совета Борис Ступницкий даже назвал ситуацию «парадоксальной», но не требующей поспешных и не взвешенных решений.

Докладчиком выступил коммерческий директор ООО «Прим-Брокер» Максим Ларичев. «Прим-Брокер» является одним из крупнейших поставщиков автомобилей для физических лиц и последующего их оформления в рамках лицензии от таможенных органов.

«Основываясь на своём опыте, хочу предложить на рассмотрение экспертного совета некоторые из проблем: самое главное – это колоссальное преобладание спроса на аппаратуру вызова экстренных служб над предложением. АО «ГЛОНАСС» и силы сертифицированных компаний, очевидно, недостаточны для грамотной оптимизации этого процесса. Второй момент – это недобросовестные предприниматели, спекулянты, наживающиеся на серых контрактах и раздувающие электронные очереди, как мыльный пузырь», - отметил Максим Борисович.

Докладчик отметил успехи губернатора Приморья Владимира Миклушевского в лоббировании временного порядка действий для ввозимых машин. Однако председатель совета подчеркнул, что, даже несмотря на сложившиеся общественные и коммерческие отношения в этой области, временный порядок всё ещё не регламентирован.

С этой позицией согласился и генеральный директор технохолдинга SUMOTORI Виталий Веркеенко – спикер обратил внимание участников на тот факт, что злополучный «временный порядок» не имеет законодательной привязки и всё ещё остаётся реальным риск отзыва ПТС у всех автомобилей, приобретённых после 1 января 2017 года.

«Впрочем, если мы единогласно решимся направить соответствующее ходатайство о законодательной привязке и ратовать за инициативу чёткого регламентирования всех процедур, нам удастся избежать не только глобальных проблем. Мы сможем исключить из этой схемы и серые звенья – спекулянтов и манипуляторов, закупающих «кнопки». Они используют «мёртвые души» - несуществующие идентификаторы, номера телефонов и кузовов», - уточнил Виталий Веркеенко в ходе дискуссии.

Одна из участниц экспертного совета, заместитель директора ООО «Тройка» Юлия Белякова высказалась за направление ходатайства в АО «ГЛОНАСС» - на увеличение количества производимых «кнопок».

«Если спрос превышает предложение – почему бы нам не повлиять на само предложение», - высказалась Юлия Викторовна.

Впрочем, остальные участники дискуссии отвергли эту инициативу, так как признали главенствующей проблему «законодательной дыры». Из-за чего участники рынка не могут проводить грамотную и взаимовыгодную бизнес-политику. По итогам заседания общественный экспертный совет выдвинул инициативу создания документа, который планируется направить в уполномоченные ведомства – с ходатайством о регламентации и определении чётких границ временного порядка регистрации автомобилей под «ГЛОНАСС».

"