Posted 18 июня 2008,, 06:16

Published 18 июня 2008,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Хабаровском крае проинспектирован ход реализации приоритетного проекта

18 июня 2008, 06:16
Участники выездного совещания проинспектировали ход выполнения работ по газификации Николаевской ТЭЦ

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - К 20 сентября 2008 г. должен быть полностью готов к пуску газа и предварительно принят в эксплуатацию газопровод до Николаевской ТЭЦ, входящей в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК»). Такая задача была поставлена на выездном совещании, состоявшемся 17 июня в г.Николаевск-на-Амуре.
Как сообщили в пресс-службе «ДГК», в совещании приняли участие министр топлива и энергетики Правительства Хабаровского края Владимир СЛИВКО, генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Валерий ЛЕВИТ, начальник федерального государственного унитарного предприятия "УСС Дальспецстрой" (генподрядной организации) Юрий ХРИЗМАН, а также главы Ульчского, Николаевского районов Хабаровского края и г.Николаевск-на-Амуре, другие специалисты.
Напомним, строительство отвода от магистрального газопровода «Оха (о.Сахалин) – Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск» до Николаевска-на-Амуре - часть проекта газификации Николаевской ТЭЦ, который осуществляется ОАО "ДГК" в рамках соглашения о взаимодействии между РАО «ЕЭС России» и Правительством Хабаровского края. Его реализация началась в феврале 2007 года и должна быть завершена к 1 октября 2008 года. Инвестиционный проект также включает реконструкцию котлоагрегатов электростанции с переводом их на природный сахалинский газ.
Участники выездного совещания проинспектировали ход выполнения работ по газификации Николаевской ТЭЦ. Были осмотрены газопровод на левом берегу Амура в районе Николаевска-на-Амуре, газораспределительная станция высокого давления на окраине города, газораспределительный пункт и другое оборудование, необходимое для эксплуатации газовой скважины. Ознакомились с тем, как идет реконструкция котлоагрегатов на самой электростанции.
Напомним, что двумя неделями ранее, 3 июня, на заседании Инвестиционного совета при Правительстве Хабаровского края этот проект признан приоритетным. В этой связи энергокомпании решено оказать государственную поддержку. ОАО «ДГК» предоставят льготы по налогам, которые взимаются в соответствии с действующим законодательством Хабаровского края. В частности, будут применены льготы по налогу на имущество – в течение 3 лет с момента ввода объекта, и по налогу на прибыль – до 1 января 2012 года. Для справки: ОАО «ДГК» инвестирует в газификацию Николаевской ТЭЦ 4,6 млрд рублей.

"