Posted 18 июня 2008,, 02:14

Published 18 июня 2008,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Приморье останутся без света жители элитных особняков

18 июня 2008, 02:14
Эта крайняя мера необходима для того, чтобы заставить жителей дорогих коттеджей оплатить фактически потребленную ими электроэнергию

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Дальэнергосбыт начинает отключать должников- жителей коттеджей. Первый рейд по домам состоятельных неплательщиков Владивостока состоится в ближайший четверг, 19 мая. Эта крайняя мера необходима для того, чтобы заставить жителей дорогих особняков оплатить фактически потребленную ими электроэнергию.
На сегодняшний день обитатели коттеджей задолжали энергокомпании почти 3 миллиона рублей. Об отключении электроэнергии за долги Дальэнергосбыт предупреждал еще в начале мая. Владельцам элитного жилья были направлены 149 уведомлений. Но долги погасили только 33 абонента. Сумма платежей не превысила и 700 тысяч рублей – это меньше трети общего долга.
Порядочностью в расчетах с Дальэнергосбытом отличаются далеко не все жители особняков. Некоторые абоненты могут не платить за свет по полгода, а их долги порой достигают сотен тысяч рублей. Хотя в коттеджах живут, как правило, люди вполне состоятельные – представители крупного бизнеса, высокопоставленные чиновники и другие известные в крае люди.
На то, чтобы погасить задолженность или урегулировать все разногласия с Дальэнергосбытом неплательщикам давали установленный законом срок - один месяц. Поскольку платить за свет должники не спешат, энергетики вынуждены пойти на более жесткие способы влияния, одним из которых является отключение от энергоснабжения.
Так, на прошлой неделе без света уже остался коттедж находкинского депутата. Применять такие меры Дальэнергосбыту и электросетевым организациям позволяет законодательство. Работа в отношении неплательщиков – собственников элитного жилья проводится на всей территории Приморского края, сообщает пресс-служба Дальэнергосбыта – филиала ОАО "ДЭК".

"