Posted 18 июня 2009,, 02:07

Published 18 июня 2009,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Якутске не хватает денег на подготовку к зиме

18 июня 2009, 02:07
857 миллионов рублей составляет задолженность управляющих компаний, ТСЖ и населения поставщикам услуг Якутска

ЯКУТСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 857 миллионов рублей составляет задолженность управляющих компаний, ТСЖ и населения поставщикам услуг Якутска. По этой причине в городе сложилась непростая ситуация c подготовкой к отопительному сезону – не хватает денежных средств. По словам заместителя главы Якутска Георгия Иванова, необходимо провести усиленную работу с должниками. Они не должны бояться, что по отношению к ним будут приняты строгие меры, наоборот, им следует обращаться в свои управы и управляющие компании. Население должно знать, что есть возможность, например, заключить договор реструктуризации долга. Кроме того, существует закон, по которому определенная категория людей может оформить документы на субсидии.
Сейчас в столице готовится маневренный фонд, который в настоящее время расположен на базе средней школы №11. В дальнейшем он будет переведен в другое помещение. Так что злостные неплательщики будут переселены туда. Кроме этого, если квартира является жильем социального найма и квартиросъемщик не оплатил ЖКУ за последние шесть месяцев, то его могут по решению суда просто выселить. Если же квартира приватизированная, то она может быть выставлена на продажу. За счет вырученных средств будет погашен долг, оставшаяся сумма, - передана хозяину жилья.
Только за счет долгов населения перед управляющими компаниями можно произвести замену труб горячего и холодного водоснабжения и канализацию 15 пятиэтажных домов. От своевременной оплаты услуг зависит качество подачи тепла, воды, электроэнергии, благоустройство внутриквартальной территории, уборка мусора и других услуг. Жители города должны это понимать, подчеркивает Георгий Иванов.

"