Posted 17 июня 2011,, 21:37

Published 17 июня 2011,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Рост промышленного производства Хабаровского края с начала года обеспечен за счет обрабатывающих производств

17 июня 2011, 21:37
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт выступил на конференции регионального отделения "Единой России"

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Хабаровского края выступил на конференции регионального отделения партии «Единая Россия», которая проходит в Хабаровске. Участники конференции обсудили итоги работы регионального отделения партии за последние четыре года.
Как отметил губернатор, «время это было непростое – разгар мирового финансового кризиса. Но созданный в крае серьезный запас прочности и ряд принятых дополнительных мер позволили без потрясений пройти кризисное время».
В 2010 году, по словам Вячеслава Шпорта, были закреплены позиции, начался посткризисный экономический рост. Так, валовый региональный продукт возрос на 12,6%. Индекс промышленного производства увеличен на 24,7%.
«Структура экономики края диверсифицирована. И в этом наше преимущество. Несмотря на наличие запасов природных ресурсов, именно развитие обрабатывающего сектора, модернизация производственных мощностей, наращивание услуг по обслуживанию транзитных грузов и развитие сектора малого и среднего бизнеса являются важнейшими приоритетами экономической политики края», - подчеркнул глава региона.
По его словам, прирост промышленного производства с начала текущего года также обеспечен за счет обрабатывающих производств.
«По прогнозам в этом году удастся увеличить валовый региональный продукт на 4,5% к прошлому году. Производительность труда планируется поднять на 4,6%. Будут созданы новые рабочие места. Темпы экономического роста обеспечивают стабильное выполнение всех социальных обязательств перед населением. Социально значимые расходы составляют 67% бюджета края», - рассказал Вячеслав Шпорт.
Среди ключевых задач он выделил целенаправленную работу по закреплению населения, создание условия для улучшения качества жизни жителей края. «Отток населения с Дальнего Востока – проблема общая и в целом понятная. Но мириться с ней мы не намерены и разрабатываем новые программы, чтобы люди, особенно молодые, связывали свое будущее с родным краем», - подчеркнул губернатор.
Для этого в крае наращиваются объемы жилищного строительства, развивается транспортная инфраструктура, - в том числе осуществляется проект модернизации региональных воздушных перевозок.
«В приоритетах проекта – строительство и реконструкция взлетно-посадочных полос в наших северных аэропортах. Выделение субсидий, которые снизят стоимость перелетов для наших северян на четверть», - отметил губернатор.
Реализация краевой программы по модернизации здравоохранения, по словам губернатора, позволит увеличить зарплату врачей в 1,5 раза и средних медработников – в 1,3 раза.
«Серьезно модернизируется система образования – самая затратная отрасль социальной сферы. Главная наша цель – обеспечить качественное образование во всех районах края. Предполагается поэтапное повышение зарплаты учителей до уровня средней зарплаты в экономике - более 22 тысяч рублей», - сказал Вячеслав Шпорт.
Он подчеркнул, что все краевые программы тщательно просчитаны и финансово обеспечены.
«Я благодарен своим коллегам и считаю, что общее понимание задач, безусловно, поможет нам осуществить все наши планы во благо жителей Хабаровского края», - заключил губернатор.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края

"