Posted 18 июня 2013,, 07:34

Published 18 июня 2013,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Опыт нефтегазового концерна "Роял Датч Шелл" будет применен на Сахалине

18 июня 2013, 07:34
Планируется создание газонефтехимических производств на базе глубокой переработки углеводородов - нефти, газа и газового конденсата, а также открытие автозаправок с газомоторным топливом

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Глава Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с исполнительным директором по разведке и добыче концерна «Роял Датч Шелл» Эндрю Брауном.

По мнению главы региона, одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира могла бы использовать имеющийся у нее богатый опыт для проработки вопросов, связанных с организацией на Сахалине газонефтехимических производств на базе глубокой переработки углеводородов (нефти, газа и газового конденсата), производства ГТЛ (современная технология преобразования природного газа в высококачественное моторное топливо), заправок на базе газомоторного топлива. Как отметил Александр Хорошавин, областное правительство готово оказать необходимое содействие в этом отношении.

На встрече губернатор в очередной раз поднял и вопрос строительства третьей очереди действующего на Сахалине завода СПГ.

Также Хорошавин предложил руководству «Роял Датч Шелл» рассмотреть возможности участия в создании Экологического фонда Сахалинской области.

Предметно обсуждался и ряд других вопросов, касающихся газификации Сахалинской области, реализации проекта «Сахалин-2». Стороны выразили готовность к дальнейшему конструктивному сотрудничеству.

Фото: admsakhalin.ru

"