Posted 18 июня 2013,, 12:52

Published 18 июня 2013,, 12:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Сколько будем платить за литр бензина через три года?

18 июня 2013, 12:52
Возможно, дальневосточникам будет дешевле покупать корейский бензин, сделанный из нашей же нефти

ХАБАРОВСК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Россиян резкий рост цен на бензин ждет в следующем году. Информацию об этом сегодня распространило «Авторадио» в своем твиттере. Такие выводы журналисты делают из анализа законопроекта, который внесло в Государственную думу РФ правительство России. В документе предлагается, что акцизы на топливо будут планомерно увеличиваться с 2014 по 2016 годы. Начиная со следующего года, если законопроект будет принят в нынешней редакции, дополнительное повышение акцизных ставок на бензин 4-го класса составит 5%.

Еще в 2014 году на бензин 5-го класса предлагается дополнительно повысить акциз на 12%, в 2015 году - на 11%, в 2016 году - повысить на 20% к уровню 2015 года. Таким образом, акцизы на высококачественный бензин уже через три года вырастут на 85%.

Что касается дизельного топлива, то в 2014 и 2015 годах дополнительная индексация ставок на него не предусматривает. В 2016 году ставки акцизов на этот тип топлива сохранятся, за исключением высококачественного ДТ. Предусматривается рост на уровне 14% к уровню 2015 года.

Разумеется, такой рост тарифов больнее всего ударит по дальневосточникам, которые и сейчас вынуждены покупать топливо по одним из самых высоких ценам в стране. Чтобы хоть как-то снизить стоимость ГСМ на востоке России, московские чиновники пытаются придумать все более хитроумные схемы.

Так, например, глава федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев с маниакальным упорством предлагает обеспечивать бензином и дизелем Дальний Восток, закупая топливо в соседних странах АТР. На этот раз он предлагает качать сырую нефть в Китай и Южную Корею по, так называемой, давальческой схеме. То есть, азиатским тиграм предлагается поставлять черное золото на таких же условиях, как мы сейчас передаем нефть «братской» Белоруссии.

- Надо использовать бензин из азиатских стран, из Кореи, в частности, - цитирует Игоря Артемьева агентство ИТАР-ТАСС. - Речь может пойти о давальческом сырье нефтяных компаний, когда они будут давать туда на переработку, и соответственно эта нефть будет возвращаться в виде нефтепродуктов. Как Белоруссия работает, например.

ФАС уже направило соответствующий запрос по этому поводу в правительство.

РИА «Восток-Медиа» напоминает, что представители Федеральной антимонопольной службы уже предлагали составить конкуренцию бензиновым «королям» Дальнего Востока за счет ввоза импортного топлива из Южной Кореи.

Однако позже эта идея была раскритикована руководителями дальневосточных территорий, которым хорошо известно, что стоимость ГСМ в той же Южной Корее выше, чем на нашем Дальнем Востоке.

- Думаю, что эта идея не даст никакого результата, - цитировало слова губернатора Приморского края Владимира Миклушевского РИА «Восток-Медиа» в начале июня. - Транспортные расходы при перевозке топлива из Кореи в Приморье дадут не менее высокую надбавку к цене на бензин, чем она есть сейчас. Как известно, основная причина высокой цены – затраты на транспортировку ресурсов. Единственный разумный способ – строить в Приморском крае нефтеперерабатывающий завод. Именно это мы и планируем осуществить в рамках проекта Восточной нефтехимической компании.

Иллюстрация с сайта http://izvestiaur.ru

"