Posted 18 июня 2013,, 01:53

Published 18 июня 2013,, 01:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В газификацию Дальнего Востока вложат более 3 триллионов рублей

18 июня 2013, 01:53
Один только трубопровод до Чаяндинского месторождения будет стоить 770 млрд рублей

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В развитие газового комплекса Дальнего Востока в ближайшие годы будет вложено более 3,3 трлн рублей. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Виктор Ишаев, комментируя недавнее подписание соглашения о сотрудничестве между министерством и ОАО «Газпром», сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе полпредства.

«Один только трубопровод до Чаяндинского месторождения будет стоить 770 млрд рублей. Но этот газ должен пойти на другие цели – на газохимию. Там есть и новая составляющая – гелий, и мы обладаем технологиями для его обработки. Пришло время заниматься не только нефтепроводами и газопроводами, но и созданием в регионе нефте- и газохимического производства», - сказал минстр.

Минвостокразвития России, по словам Виктора Ишаева, будет оказывать "Газпрому" содействие в реализации газовых проектов, исходя из принципа первоочередного обеспечения российских потребителей. Еще одной важной сферой сотрудничества станет разработка и внедрение инноваций в области разведки, добычи, подготовки и переработки нефти и газа, включая попутный газ.

Подписание этого документа особенно важно, учитывая принятое решение о формировании Дальневосточного нефтегазохимического кластера. Минвостокразвития России готово выступить координатором его формирования и развития. С такой инициативой на коллегии ведомства в Южно-Сахалинске выступил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов. Он подчеркнул, что создание кластера предусмотрено планом развития газо- и нефтехимии России до 2030 года на основе сырьевой базы юга Якутии, Восточной Сибири и других месторождений.

Кроме того, по распоряжению правительства РФ Газпром занимается реализацией Восточной газовой программы. Поэтому Минвостокразвития будет оказывать компании содействие в реализации проектов по добыче, транспортировке, переработке газа и газоснабжению потребителей на территории ДФО.

Фото ptr-vlad.ru

"