Posted 17 июня 2013,, 22:38

Published 17 июня 2013,, 22:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В магазины Японии поступит сахалинская продукция

17 июня 2013, 22:38
В ближайшее время японские бизнесмены посетят предприятия рыбной промышленности и сельского хозяйства на Сахалине и Курилах

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин встретился с представителями Ассоциации пищевой промышленности Хоккайдо. Ранее Карепкин в интервью РИА «Восток-Медиа»отметил успешность проведенной в Токио с участием губернатора Александра Хорошавина презентации области, рассказал о создании рыбной биржи на Сахалине и других совместных планах.

Сейчас зампред регионального правительства сообщил зарубежным гостям, что сахалинцы готовы к более конкретному обсуждению вопросов. Представители японской Ассоциации в свою очередь отметили – они заинтересованы в том, чтобы сахалинская продукция попадала на прилавки их магазинов, но при условии контроля качества. Также затрагивался вопрос об увеличении объемов производства сухой морской капусты и взаимодействии в сфере сельского хозяйства, в частности, о строительстве овоще- и картофелехранилищ, ведении тепличного производства и выращивании культур.


На встрече с японскими бизнесменами также присутствовали министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерина Котова, глава регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николай Борисов, представители агентства по рыболовству и островные рыбопромышленники. Участники обсудили ряд организационных моментов, связанных с подготовкой к презентации, которую японская миссия планирует провести в Южно-Сахалинске в ближайшее время.

Японские бизнесмены посетят ряд объектов рыбной промышленности и сельского хозяйства, позже состоится итоговая встреча, на которой будут детально обсуждаться вопросы о сотрудничестве, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Фото: admsakhalin.ru, count.all-news.net.ua

"