Posted 18 июля 2013,, 02:32

Published 18 июля 2013,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

На Колыме будут производить больше слитков и взрывчатки

18 июля 2013, 02:32
Местные предприятия готовы увеличить производство для освоения новых месторождений

МАГАДАН. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Крупнейшие предприятия Магаданской области – Колымский аффинажный завод и Колымавзрывпром наращивают объёмы производства. Во время визита и. о. губернатора области в Хасынский район руководители предприятий рассказали о перспективах.
Колымский аффинажный завод с начала года переработал 7,8 тонны золота и 20 тонн серебра. На предприятие поставляют сырьё из Магаданской области, Чукотки и Якутии. По данным генерального директора Владислава Феоктистова, завод готов к увеличению объёмов переработки металла, которое произойдет в 2014 году в связи с началом добычи золота на месторождениях «Наталка» и «Павлик». «За 16 лет мы переработали 420 тонн золота и уже завершаем переработку третьей тысячи тонн серебра. Мощности завода позволяют перерабатывать ежегодно до 60 тонн золота и 400 тонн серебра. К сожалению, недропользователи пока не обеспечивают нам таких объёмов. Но перспективы у предприятия есть, и мы ведём работу с горняками, чтобы они везли сырьё на наш завод, а не за пределы Магаданской области», - сообщил Владислав Феоктистов.
Как отметил и. о. губернатора Владимир Печеный во время посещения предприятия, руководство области намерено содействовать обеспечению завода сырьем. «Для нас очень важно, чтобы производственные мощности предприятия были загружены. Важно, чтобы горные предприятия понимали заинтересованность региона в их сотрудничестве с Колымским аффинажным заводом. Это в каком-то смысле и социальная ответственность. Уверен, конкретная работа руководства завода с недропользователями при нашей поддержке даст результат», - отметил исполняющий обязанности губернатора.


Предприятие «Колымавзрывпром» начало свою деятельность в 2001 году. Тогда это было небольшое производство, которые выпускало порядка одной тысячи тонн взрывчатых веществ в год. В 2012 году его приобрела группа частных инвесторов. Завод выпускает эмульсионные взрывчатые вещества под торговой маркой колымит, эта продукция широко известна на территории Магаданской области. Кроме того, завод поставляет взрывчатку на Чукотку и в Хабаровский край.
По словам генерального директора Алексея Ольшевского, производственные мощности «Колымавзрывпрома» готовятся к масштабной модернизации. «Завод выпускает порядка пяти-шести тысяч тонн взрывчатых веществ в год. До конца этого года мы произведём техническую модернизацию, которая позволит удвоить выпуск нашей продукции. Закуплены новейшее оборудование, упаковочная техника», - рассказал Алексей Ольшевский.
Как подчеркнул Владимир Печеный, развитие горнодобывающей отрасли Магаданской области даст импульс к развитию смежных производств.
Фото: пресс-служба администрации Магаданской области

"