Posted 18 августа 2009,, 00:15

Published 18 августа 2009,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

СпецАВТОцентр ВАЗ в Хабаровске уличили в хищении электроэнергии

18 августа 2009, 00:15
Хабаровскэнергосбыт намерен взыскать деньги за безучетное электроснабжение через суд

ХАБАРОВСК. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровскэнергосбыт обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым требованием взыскать с ОАО «СпецАВТОцентр Хабаровск - ВАЗ» 1,42 миллиона рублей за безучетно потребленную электроэнергию.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании, нарушение энергопотребления автомобильным спеццентром ВАЗ в Хабаровске было выявлено сотрудниками Хабаровскэнергосбыта в ходе обследования трансформаторной подстанции предприятия. В результате проверки выяснилось, что электроснабжение здания, расположенного в Хабаровске по ул. Индустриальной, производилось через резервный ввод, который ранее (в 2006 году) из-за несоответствия требованиям ГОСТа был запрещен к использованию. Чтобы предотвратить самовольное подключение к резервному источнику питания, сотрудники энергокомпании опломбировали его. Но при последней проверке обнаружили, что пломбы сорваны. Электроснабжение предприятия с основного ввода источника питания было переключено на резервный ввод.
При этом, на балансе «СпецАВТОцентр Хабаровск – ВАЗ» находится помещение, в котором расположено не только представительство автомобильной компании, но и иные предприятия, арендующие помещения для коммерческой деятельности. Также здание оборудовано мощными энергоустановками: вентиляция, электрообогреватели, технологические мощности, освещение и предметы бытового назначения.
Сумма ущерба, причиненного Хабаровскэнергосбыту, была рассчитана по установленной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы от даты последней проверки.
За нарушение пользованием электрической энергией в отношении ОАО «СпецАВТОцентр Хабаровск-ВАЗ» был составлен акт о хищении электроэнергии. В соответствии с ним руководству завода был выставлен счет на оплату фактически потребленной, но неучтенной ранее электроэнергии. Но оплатить счет в добровольном порядке предприятие-нарушитель отказалось.
Поэтому Хабаровскэнергосбыт будет вынужден обратиться в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в принудительном порядке. Помимо выплаты основной суммы долга нарушителю придется понести значительные расходы по компенсации судебных издержек. Первое заседание суда назначено на сентябрь.

"