Posted 18 августа 2014,, 04:19

Published 18 августа 2014,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Шпорт обратил внимание на незагруженные мощности молочных предприятий

18 августа 2014, 04:19
Комсомольский молочный завод может делать в 2 раза больше молока и мороженого, считает губернатор

Вячеслав Шпорт посетил Дальневосточный акционерный Комсомольский городской молочный завод. В центре внимания главы региона — вопросы обеспечения продовольственной безопасности края в условиях запрета на импорт ряда продуктов из стран ЕС, США, Австралии.

На заводе в Комсомольске-на-Амуре Вячеслав Шпорт посетил цеха по производству и фасовке молока, кисломолочной продукции и мороженого. Вместе с руководством предприятия и представителями министерства сельского хозяйства и продовольствия края губернатор обсудил перспективы увеличения объёмов производства. Как сообщает пресс-служба правительства края, завод не зависит от поставок сухого молока из стран, на продукцию которых наложен запрет. Сырьё предприятие получает из Республики Беларусь и российских регионов. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что край обеспечивает себя молочной продукцией только на 20 %. Остальное поступает из других субъектов России.

«По молочным продуктам мы никак не зависим от европейских производителей, поэтому население вряд ли заметит какие-то изменения на прилавках. Это достаточно конкурентный рынок, в магазинах края представлено очень много компаний из российских регионов. Наша задача — увеличивать объёмы производства на предприятиях края. Молочный завод в Комсомольске-на-Амуре здесь один из лидеров. Тут постоянно идёт модернизация, устанавливаются новые производственные линии. Но мощности загружены пока только наполовину, поэтому есть возможность наращивать обороты. Для этого мы обязательно продолжим оказывать поддержку предприятиям пищевой промышленности», — отметил Вячеслав Шпорт.

"