Posted 17 августа 2017,, 23:18

Published 17 августа 2017,, 23:18

Modified 1 сентября 2022,, 05:42

Updated 1 сентября 2022,, 05:42

Рыбацкий «Давос»: профессионалы индустрии соберутся в Санкт-Петербурге

17 августа 2017, 23:18
Глобальный взгляд на рыболовство представят и дальневосточники

Вопросы, определяющие будущее мирового рыболовства и аквакультуры, в том числе баланс интересов стран в борьбе за рыбные ресурсы обсудят на первом Международном рыбопромышленном форуме – рыбацком «Давосе», который откроется 14 сентября в Санкт-Петербурге. Об этом информирует пресс-служба Росрыболовства.

Впервые Россия выступит принимающей стороной для профессионалов мировой рыбной индустрии и смежных отраслей. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в ходе пресс-конференции в агентстве ТАСС.

«Речь идёт не только о демонстрации достижений, где нам, безусловно, есть что показать и что посмотреть, а именно о коммуникационной площадке, на которой встретятся представители мировых рыболовных держав – органов государственной власти, бизнеса и отраслевых объединений», – пояснил концепцию форума руководитель Росрыболовства.

Он отметил, что в рыбной отрасли такой площадки в настоящее время не существует. «Есть мероприятия отдельно для бизнеса, отдельно для государственных органов власти, например, конференция министров рыболовства стран Северной Атлантики, эти площадки разбиты по конвенционным районам. В целом обсуждение глобальной политики между бизнесом и государственными служащими практически не ведётся. Есть ещё ФАО ООН, но она ведёт более социально ориентированный и государственный диалог», – указал Илья Шестаков.

На форуме планируется поднять основные вопросы развития рыбного хозяйства, волнующие мировое сообщество. Например, как в условиях роста населения планеты и увеличения потребления обеспечить продовольственную безопасность и в то же время сохранить биоразнообразие Мирового океана.

«При этом надо учитывать растущую конкуренцию за природные ресурсы. Нам предстоит ответить на многие глобальные вопросы и найти баланс интересов. Поэтому тема пленарного заседания определена как «Глобальный взгляд на рыболовство в Мировом океане: сотрудничество или конкуренция», – обозначил глава Росрыболовства центральное мероприятие форума.

В обсуждении примут участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, министр рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг, министр сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды Республики Кипр Никос Куялис, президент Всеяпонской рыбопромышленной ассоциации Тосиро Сирасу, представитель Генеральной комиссии по рыболовству для Средиземноморья и Чёрного моря ФАО ООН и другие спикеры.

Мероприятия форума также посетят руководители и представители отраслевых ведомств таких стран, как Фарерские острова, Австралия, США, КНР, Намибия, Гвинея-Бисау, Сьерра-Леоне. Ожидаются делегации Марокко, Сенегала, ЮАР, Мавритании, Аргентины, Чили, Республики Корея, Исландии и Италии.

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ), член организационного комитета форума Герман Зверев согласился, что Международный рыбопромышленный форум станет площадкой для общения самых влиятельных людей мирового рыболовства.

«По сути это рыбацкий «Давос», где чиновники, бизнесмены и учёные из разных стран мира будут обсуждать в таком же формате, как на всемирном экономическом форуме, наиболее актуальные и интересные тенденции в мировом рыболовстве», – пояснил руководитель крупнейшей отраслевой ассоциации.

Программа форума включает проведение пленарного заседания, шести круглых столов и конференции. По словам Германа Зверева, участие в форуме уже подтвердили семь стран из первой десятки рыболовных держав мира и столько же – по аквакультуре. На форум приедут представители руководства ФАО, Всемирного фонда дикой природы, лидеры нескольких крупнейших международных ассоциаций.

«Если подсчитать, то в сентябре в Санкт-Петербург приедут делегации, которые представляют страны, обеспечивающие половину мирового вылова водных биоресурсов и 2/3 мирового объёма производства продукции аквакультуры», – подчеркнул президент ВАРПЭ.

Некоторые вопросы Петербургского форума обсуждались во Владивостоке на Дальневосточном бассейновом научно-промысловом совете, напоминает РИА «Восток-Медиа».

"