Posted 18 сентября 2008,, 01:33

Published 18 сентября 2008,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Дочерние компании «Аэрофлота» портят брэнд авиаперевозчика

18 сентября 2008, 01:33
«Аэрофлот» исходит из того, что его торговая марка является для пассажиров гарантией соответствия продукта авиакомпании высоким международным стандартам качества и безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Компания «Аэрофлот - российские авиалинии» приняла решение о прекращении использования торговой марки «Аэрофлот» своими дочерними компаниями, занимающимися авиаперевозками.
Это предполагает смену их наименования и символики, говорится в сообщении «Аэрофлота».
В сообщении отмечается, что данный шаг предпринят в целях снижение рисков для бренда «Аэрофлота», являющегося одним из самых известных и авторитетных торговых марок с многолетней историей в России и в мире, передает ИТАР-ТАСС. «Аэрофлот» исходит из того, что его торговая марка является для пассажиров гарантией соответствия продукта авиакомпании высоким международным стандартам качества и безопасности, поясняет головная компания.
В группу «Аэрофлот» помимо ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» входят его дочерние авиакомпании - «Аэрофлот-Дон» (Ростов-на-Дону) и «Аэрофлот-Норд» (Архангельск). Напомним, что на днях принадлежавший авиакомпании «Аэрофлот-Норд» лайнер Boeing-737-500 потерпел катастрофу в Перми. Жертвами стали 88 человек. Причины авиакатастрофы выясняет следствие, а версии происшествия выдвигаются самые различные.
Уже в день катастрофы головная компания объявила о прекращении сотрудничества с «Нордом» и отзыве у него права на использование слова «Аэрофлот» в названии, объяснив поспешное решение высокой репутационной ценой, которую пришлось заплатить за партнерство, отмечает NEWSru.com
Однако в авиакомпании «Аэрофлот-Норд» заявили, что продолжат работу в обычном режиме и не планируют вносить изменения в юридические документы о регистрации своего предприятия, несмотря на заявление директора «Аэрофлота» о запрете дочернему предприятию использовать бренд головной компании.
Во вторник Генеральная прокуратура России объявила о том, что проверит «Аэрофлот» и его «дочки» на предмет соблюдения безопасности полетов. При этом в прокуратуре прямо заявили о том, что объявленные мероприятия связаны с трагедией в Перми.

"