Posted 17 сентября 2008,, 22:23

Published 17 сентября 2008,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

МЭС Востока заменили устаревшие выключатели на подстанции «Хабаровская»

17 сентября 2008, 22:23
Установка нового оборудования способствует повышению надежности электроснабжения Хабаровского края и ЕАО

ХАБАРОВСК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты агистральных электрических сетей (МЭС) Востока завершили замену воздушных выключателей элегазовыми на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ подстанции 500 кВ «Хабаровская» в Еврейской автономной области. Работы выполнены в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» по модернизации подстанции. Установка нового оборудования способствует существенному повышению надежности электроснабжения потребителей Хабаровского края и Еврейской автономной области. Стоимость работ составила 117 млн. рублей.
В пресс-службе энергетической компании корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что на смену 13 устаревшим воздушным выключателям пришли более надежные, компактные и удобные в эксплуатации элегазовые аналоги, имеющие больший межремонтный период. Кроме того, обслуживание элегазовых выключателей, в отличие от воздушных, не требует дополнительного оборудования, в частности, компрессорных установок. В результате ежегодные эксплуатационные расходы МЭС Востока уменьшатся более чем на 3 млн. рублей.
Выключатели служат для защиты линий электропередачи и оборудования подстанций от повреждений. В случае возникновения короткого замыкания они отключают напряжение в цепи, предотвращая выход из строя линии и подстанционного оборудования.
Помимо установки новых выключателей программа модернизации подстанции «Хабаровская» включает в себя замену трансформаторов тока современными маломасляными аналогами, которая ведется в настоящее время и завершится в начале октября. В 2009 году на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ будет заменено 17 разъединителей, и модернизация подстанции, начатая в 2005 году, будет полностью завершена. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в проект превысят 900 млн. рублей.
Подстанция 500 кВ «Хабаровская» введена в работу в 1983 году. Она является узловым сетевым объектом, обеспечивающим перетоки электрической энергии от генерирующих станций Амурской области в Хабаровский край, Еврейскую автономную область и Приморье.

"