Posted 18 сентября 2008,, 04:44

Published 18 сентября 2008,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

«ТРУД»: «Не нужно суетиться и отслеживать курс доллара»

18 сентября 2008, 04:44
Эксперты о последствиях финансового кризиса в России

МОСКВА. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Мировые фондовые и сырьевые рынки в панике: ведущие инвестиционные банки США объявили о банкротстве. Не остался в стороне и фондовый рынок России - индекс РТС вчера упал ниже психологической отметки 1200 пунктов, индекс ММВБ - 1000. Крупнейшие отечественные компании уже лишились более половины рыночной стоимости, инвесторы потеряли веру даже в нефтегазовых гигантов, таких как "Роснефть" и "Газпром". Стоимость нефти опустилась до 91 доллара за баррель - на 4 доллара меньше, чем запланировано в российском бюджете на 2009 год. Что будет дальше?

"Труд" попытался выяснить у экспертов.
1.КАКОЙ БУДЕТ КУРС РУБЛЯ К ДОЛЛАРУ/ЕВРО К КОНЦУ ГОДА?
Алексей Мамонтов
По моим прогнозам, к 31 декабря доллар будет стоить 23,5 рубля. Евро - 36,5 рубля.
Евгений Ясин
К концу года доллар, скорее всего, будет стоить не менее 27-28 рублей. Курс евро, естественно, тоже вырастет - порядка 37 рублей.
Леонид Абалкин
Тенденция уже сейчас известна: курс доллара к концу года повысится на 50 копеек - это максимально, а стоимость евро останется прежней.
Сергей Глазьев
На первые три вопроса я ответить не могу по той простой причине, что не занимаюсь гаданиями на кофейной гуще.
Михаил Делягин
Доллар будет стоить максимально 24,5 рубля, а евро - 37,95.

2.СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ НЕФТЬ?
Алексей Мамонтов
За баррель нефти будут давать 120 долларов.
Евгений Ясин
Насчет нефти не могу ничего сказать, так как я не гадалка и не экстрасенс.
Леонид Абалкин
Цена нефти существенно не изменится. Возможны, конечно, колебания вниз-вверх, но не более.
Михаил Делягин
Нефть в концу года должна восстановить свою цену и будет стоить 120 долларов за баррель.

3.КАКОГО УРОВНЯ ДОСТИГНЕТ ИНФЛЯЦИЯ?
Алексей Мамонтов
Инфляция в России составит 14,5%. Но это среднестатистическая цифра. В Москве, к примеру, инфляция будет 25% .
Евгений Ясин
Официальная инфляция к концу года будет, как всегда, около 13-14%. Вряд ли больше. А вот реальный ее уровень я затрудняюсь спрогнозировать.
Леонид Абалкин
Инфляция будет расти. Думаю, что минимально к концу года ее уровень составит 11-12% .
Михаил Делягин
Официальный уровень инфляции будет заявлен в размере 14%. Если правительство постарается, может быть, снизят и до 13%. А вот реальный уровень достигнет 35%.

4.КАК РОССИИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КРИЗИСА?
Алексей Мамонтов
Лучший способ спасти Россию от кризиса - это начать наконец-то проводить реформы, о которых так много в последнее время говорится. Во-первых, пенсионную. Во-вторых, налоговую. Снижение налогов поможет создать дополнительные преимущества для обрабатывающих отраслей. И в-третьих, нужна реформа Центробанка. В частности, необходимо радикальное улучшение системы банковского надзора и вынесение ее за стены ЦБ.
Евгений Ясин
Во-первых, нельзя повышать налоги. Наоборот, нужно, чтобы государство поддерживало бедных, повышало им зарплату, а пенсионерам соответственно пенсии. Во-вторых, не стоит обращать внимание на кратковременные проблемные процессы, в особенности те, которые происходят на международной арене. Нам нужно уже закончить свои национальные реформы и приступать к новой жизни. Для этого необходимо начать оказывать реальную поддержку бизнесу, а не кошмарить его. Нужно развивать у отечественных предпринимателей инициативу, деловую активность, тогда и обстановка в России станет налаживаться.
Леонид Абалкин
Мы не американцы, а наша производственная и экономическая политика совершенно другая, нежели в США. Поэтому финансовый кризис нас не затронет. Поводов для переживаний нет.
Сергей Глазьев
Как России защищаться от кризиса, будут решать Владимир Путин с Дмитрием Медведевым. Что касается мер, которые нужно предпринять, то я о них говорил уже не раз. Во-первых, России нужно перейти на расчеты в рублях. Кроме того, нужно заняться серьезной модернизацией экономики в целом, поднимать инвестиционную активность. Нужно прекратить вкладывать деньги в Стабфонд и трансформировать его в фонд развития.
Михаил Делягин
Государство должно продолжить поддержку ликвидности банковской системы, способствовать повышению цен на нефть на мировом рынке, а также вкладывать средства в модернизацию инфраструктуры. Кроме того, гарантировать прожиточный минимум для россиян и нормализовать систему социального обеспечения.

5.КАК СПАСТИ ДЕНЬГИ?
Алексей Мамонтов
Чтобы спасти свои деньги, их нужно потратить.
Евгений Ясин
Смотря о каких деньгах идет речь. Если ваши деньги лежат под подушкой, то несите их срочно в банк. Если они уже в банке, пересмотрите процент по вкладам. Сейчас многие банки предоставляют клиентам неплохие проценты. Нужно, чтобы годовая ставка была не меньше 13%. Что касается ценных бумаг, то лучше не паниковать и не трогать их - пусть лежат себе. Не стоит рыпаться и совершать опрометчивых поступков.
Леонид Абалкин
Я в этом вопросе консервативен. Мои сбережения находятся в Сбербанке. Именно там вклады сохранятся более надежно, чем где бы то ни было. Сейчас не нужно суетиться и отслеживать курсы доллара и евро - ничего хорошего из этой суматохи не получится.
Сергей Глазьев
Чтобы сохранить свои накопления, россиянам лучше всего покупать товары длительного пользования.
Михаил Делягин, В течение ближайшего года можно вкладывать деньги в рубли, а через пару недель - и в фондовый рынок. Прогнозы говорят, что в конце сентября ситуация на нем восстановится. Еще один вариант - приобретение недвижимости в курортных зонах, которые не имеют сегодня особо большой популярности среди туристов.

Эксперты:
Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной организации
Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики
Леонид Абалкин, научный руководитель Института экономики РАН
Сергей Глазьев, директор Института новой экономики Государственного университета управления
Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации

"