Posted 17 сентября 2008,, 23:28

Published 17 сентября 2008,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Группе компаний БАМР – РОЛИЗ занимаются переоборудованием флота

17 сентября 2008, 23:28
Очередное судно после модернизации присоединится к промысловой экспедиции в сентябре

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 21 сентября на промысел выходит РТМ «Климово». К новому рейсу на нем был произведен не только ремонт, но и переоборудование. Модернизации флота в Группе компаний БАМР - РОЛИЗ уделяется особое внимание, сообщает пресс-центр Группы. Опыт, накопленный работниками службы технического обслуживания флота в результате долгих лет работы, способствует выполнению практически любых задач и своевременному выходу судна из ремонта.
Основная задача переоборудования судов - это повышение эффективности их работы. Если коснуться истории, то раньше РТМы занимались выловом минтая, производством минтая б/г и делали рыбную муку. С переориентировкой на крупнотоннажные суда, - а РТМы относятся к среднетоннажным, - была рассмотрена целесообразность их работы на кальмаре.
Сегодня, с учетом повышения процента общедопустимого улова по Охотскому морю, РТМы снова становятся универсальными судами. Модернизация позволяет им работать как на кальмаре, так и на минтае. На РТМ «Климово» был произведен капитальный ремонт рыбомучной установки, восстановлена обвязка РМУ и установлена дополнительная плиточная морозилка согласно требованиям зарубежных стандартов для заморозки икры минтая, поскольку она должна быть блокирована под определенный вес.
На сегодняшний день все работы по модернизации судна успешно окончены. Промысел минтая в этом году разделен на 2 сезона, - зимний период с января по апрель и осенний ноябрь-декабрь. По плану РТМ «Климово» сначала отправляется в Охотское море на сельдь. Затем, с переходом в сезон В, приступает к выбору оставшихся лимитов минтая и выпуску икры вплоть до Нового года, с последующим переходом на новую Охотоморскую минтаевую путину.
По оценкам департамента управления флотом рейс обещает быть плодотворным и денежным. Хотя многое зависит и от экипажа. Капитаном РТМ «Климово» назначен Кшникаткин Валерий Анатольевич, опытный и грамотный специалист. Предыдущие года он успешно работал на СТМ «Осинки» в Охотском и Беринговом море.
В перспективе - дооборудование еще одного судна Группы, РТМ «Графит». По возвращении с Северных Курил, он так же становится в ремонт с последующим выходом в Охотское море на минтай, а затем на Северные Курилы на лов кальмара.

"