Posted 18 сентября 2017,, 04:16

Published 18 сентября 2017,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Поставкам комсомольских самолётов в Иран мешает США

18 сентября 2017, 04:16
Российская сторона ждёт разрешения от американского казначейства

Минпромторг отмечает рост спроса на российские самолёты — дополнительные партии Sukhoi Superjet 100 планируют поставить в Мексику, Ирландию и Таиланд. Лайнеры из Комсомольска-на-Амуре готовы поставлять и в Иран, однако этому мешают США.

«Есть один нюанс, связанный с тем, что в комплектации российского самолёта Superjet есть компоненты производства США. И мы должны обращаться в американское казначейство за разрешением на поставки в те страны, где действуют определённые ограничения. В данном случае речь идёт об Иране. Ответ пока ещё не получен и, к сожалению, нет конкретно регламентированных сроков рассмотрения таких заявок. Мы рассчитываем на разумную реакцию наших коллег из США», — сообщил в интервью газете «Известия» министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что предварительного соглашения о поставке самолётов Sukhoi Superjet 100, производящихся в Комсомольске-на-Амуре, Россия и Иран достигли в декабре 2015 года. Тогда вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил, что Россия в течение пяти лет может поставить в Иран около ста самолётов. При этом Объединённая авиастроительная корпорация уже вела переговоры с иранской авиакомпанией. Предполагалось, что под такое решение в стране можно будет организовать частичную локализацию производства Sukhoi Superjet 100.

Сейчас самолёты Sukhoi Superjet 100 активно используют в государствах Латинской Америки. Так, Мексика уже эксплуатирует 22 лайнера и получит ещё восемь по контракту. Шесть машин работают в ирландской авиакомпании CityJet, ещё два воздушных судна готовят к передаче в ближайшее время. В Казахстан поставили бизнес-модель Superjet, в Таиланде на двух самолётах VIP-версии перевозят высших должностных лиц.

"