Posted 18 октября 2010,, 02:44

Published 18 октября 2010,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Меры по содействию самозанятости в России могут стать постоянными

18 октября 2010, 02:44
Вот только "потянет" ли бюджет страны?

МОСКВА. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин заявил на круглом столе «Проблемы занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и пути их законодательного решения», прошедшем в Госдуме, что дополнительные меры по содействию занятости могут стать постоянными, передает пресс-служба Минздравсоцразвития.

Замминистра напомнил: «С 2008 года в регионах реализуются дополнительные мероприятия, которые смогли стабилизировать ситуацию на рынке труда. В 2011 году правительство продолжит их реализацию».

«Выпускники учебных заведений, как и в предыдущие годы, смогут пройти стажировку; для безработных продолжится выделение субсидий на открытие собственного дела. Компенсация работодателям затрат на оборудование рабочего места для инвалида увеличится с нынешних 30 тысяч рублей до 50 тысяч», - продолжил Максим Топилин.

Также чиновник подчеркнул, что в рамках дополнительных мер вводятся новые мероприятия по занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. «С 2011 года будут действовать две новые программы – переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и женщин, занятых на тяжелых работах и работах во вредных условиях труда», – отметил замминистра.

«Отдельные, наиболее эффективные, дополнительные меры в качестве постоянных можно закрепить в законодательстве. Но постоянные меры требуют выделения средств на постоянной основе. Нужно оценить финансовые возможности государства. Эта работа будет проведена в начале 2011 года», – подытожил представитель Минздравсоцразвития.

"