Posted 17 октября 2010,, 23:10

Published 17 октября 2010,, 23:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Спикер Законодательной думы Хабаровского края посетил предприятия в Амурском районе

17 октября 2010, 23:10
Он познакомился работой с малого и среднего бизнеса в сфере производства

ХАБАРОВСК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Спикер Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов побывал на предприятиях малого и среднего бизнеса в Амурском районе.
Вместе с руководителями района и депутатом от территории Иваном Федоровым он посетил предприятие малого бизнеса ООО «Теплицы». С его директором Натальей Козыревой спикер краевого парламента познакомился в Хабаровске на сельскохозяйственной ярмарке «Урожай-2010». Экспонаты стенда теплиц - цветочная, овощная, декоративная и прочая продукция, в том числе и экзотическая флора – притягивали внимание всех посетителей выставки. А необычность экспозиции в том, что все это выращено далеко не в южном районе.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы
Края, уже на самом предприятии, после обозрения всего «зеленого изобилия», состоялся деловой разговор, в котором приняла участие руководитель местного бизнес-центра Наталья Рогова. Обсудили состояние малого и среднего бизнеса в районе, сделали вывод, что и в суровых климатических условиях, если только захотеть, можно выращивать растения как на островах Баунти.
А еще Наталья Рогова предложила открыть в Хабаровске специализированный магазин, где бы реализовалась продукция амурских производителей.
«Это очень хорошая идея. На мой взгляд, очень хорошо от муниципальных районов края организовывать такие магазины именно для реализации товаров малого и среднего бизнеса. Это один из рыночных механизмов. Речь, конечно, не идёт о том, чтобы продавать там всё подряд, нужен разумный подход к ассортименту. Идея хороша тем, что районам не нужно рассказывать в теории о количестве субъектов предпринимательства – достаточно зайти в такой специализированный магазин. Я подключусь к реализации этой идеи предпринимателя», - сказал Сергей Хохлов.
Делегация посетила еще одно предприятие, относящее к так называемому «среднему бизнесу», ООО «Амуркамень». Это современный завод по производству изделий из природного гранита, здесь есть единственная в России линия по производству смолированных плит, которые обладают рядом преимуществ - устойчивостью к воздействию окружающей среды и химических веществ, влагоустойчивостью, повышенной прочностью.
Производственные мощности завода и современные технологии производства позволяют выполнять заказы практически любых объемов и разнообразного ассортимента и в кратчайшие сроки. «Амуркамень» добывает гранит на собственном месторождении «Эльбанское», в соответствии с гигиеническим заключением Минздрава РФ этот гранит рекомендован для всех сфер применения без ограничения и по радиационно-гигиеническим свойствам относится к 1 классу строительных материалов.
«Сегодня существует краевая программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, но, к моему сожалению, я увидел, что в крае большое количество торговых предприятий, а производственных очень мало, - поделился впечатлениями после посещений предприятий Сергей Хохлов. - Потому одна из задач сегодня – развивать производственный сектор бизнеса. В Амурске я увидел примеры развития именно таких предприятий, это положительный пример для других. И в Законодательной Думе, и на уровне правительства края, и, конечно, в общении с предпринимателями буду приводить Амурск в пример. Возьмем завод «Амуркамень», он обрабатывает наш природный ресурс, использует современные технологии – в этом направлении предприятию нужно двигаться дальше, потому что инновации - и есть основа рентабельности и перспектив развития».

"