Posted 18 октября 2010,, 06:19

Published 18 октября 2010,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Второй хлеб – это уже не картофель, а соя

18 октября 2010, 06:19
Молодые амурские исследователи готовы предложить бизнесменам целый ряд любопытных наработок

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Молодые ученые со всего Дальнего Востока планируют собраться в Благовещенске. Научный слёт, а его называют первым окружным инвестиционным конвентом, по сути, станет презентацией новейших проектов потенциальным заказчикам. Молодые амурские исследователи готовы предложить бизнесменам целый ряд любопытных наработок, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Второй хлеб – это уже не картофель, а соя. В этом твердо уверена аспирантка БГПУ Светлана Лаврентьева. Она много лет исследует ДНК главной амурской сельхозкультуры. «Соя позволит решить проблему дефицита белка в связи с возросшим населением на планете, – уверена Светлана. – К сожалению, в нашей области она не находит достаточно широкого применения. В основном, – для кормления в животноводстве». Цель – исправить ситуацию. Наработки амурского ученого отметили на государственном уровне: девушка включена в список «Национальное достояние России». Ее выводы учитывают селекционеры, в школах используют для обучения девятиклассников.
Такую же цель – помочь простому человеку, преследует и «Студент года-2010» Николай Плотников. С физикой он на «ты». Поэтому, когда затопило подвал вместе с соленьями, Николай придумал датчик, регулирующий уровень жидкости. «Как только уровень жидкости поднялся до верхнего датчика, все отключилось, – демонстрирует устройство молодой специалист. – Все работает циклически, в автономном режиме». В быту прибор можно использовать в ванне или раковине. Он не только застрахует от переполнения, но и при использовании нагревателей сэкономит до 60 процентов электроэнергии. Изобретение амурского студента уже решили использовать и на зерновом дворе. «Сушится большой слой зерна, и сушится неравномерно, – рассказывает научный руководитель Николая Плотникова Олеся Пустовая. – Нам необходимо проконтролировать температуру в различных точках. Где-то идет недогрев. И нам нужно выровнять температуру по сушилке. Вот эта система и поможет». И Светлана, и Николай в этом году стали победителями проекта, который организовал городской общественный фонд «Согласие». 600 тысяч рублей от Президента и 400 тысяч от губернатора разделили между 40 учеными. Каждый получил до 30 тысяч рублей. Небольшие на первый взгляд гранты, ученым – немалое подспорье. Многие проводят исследования в полевых условиях, тратя большое количество ГСМ. Другим нужны дорогостоящие химикаты. Даже покупка ноутбука, без которого не обходятся современные опыты, для многих ученых проблема. На конвенте – форуме инновационных проектов, который будет проходить в Приамурье в ноябре, молодые ученые готовы предложить немало проектов. Специалисты уже называют эти разработки жизненно важными. Главное, чтобы нашлись люди, готовые финансово поддерживать молодых ученых. Чтобы им не пришлось уйти из науки или уехать из страны.

"