Posted 18 октября 2013,, 04:20

Published 18 октября 2013,, 04:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Представительство Хабаровска может появиться в Петербурге

18 октября 2013, 04:20
Не исключено и проведение Дней Хабаровского края в Северной столице

Сотрудничество Хабаровского края и Санкт-Петербурга продолжается уже восемь лет, но только сейчас оно вышло на более активную стадию. Об этом сказал журналистам заместитель губернатора края по экономическим вопросам Александр Левинталь, комментируя открытие в краевом центре Дней Санкт-Петербурга. По его словам, в некоторых направлениях можно даже говорить о накопленном опыте.

«К примеру, архитектура. Сейчас мы устраняем последствия паводка. И часть населённых пунктов теперь, очевидно, придётся перестраивать. В Петербурге очень хорошая архитектурная школа. Ещё до наводнения мы вели переговоры со специалистами из Северной столицы об их участии в некоторых проектах. Тем более что в своё время именно архитекторы этого города проектировали много зданий в Комсомольске-на-Амуре. Кроме того, у них есть и опыт борьбы с паводками. Потом – ЖКХ, переработка отходов, очистка воды. У них есть уникальный музей воды, по его образцу подобный музей открыт в Хабаровске на «Водоканале». Это нужно хотя бы для того, чтобы люди знали, как ведётся очистка воды, что происходит с отходами. Но это не значит, что только мы перенимаем у них опыт, здесь обмен двухсторонний. Например, они у нас покупают лекарства, изготовленные на основе дальневосточных дикоросов», — рассказал зампред краевого правительства.

Он также добавил, что в ближайшее время возможно создание представительства Хабаровска в Санкт-Петербурге. Например, Якутия уже имеет такой офис в Северной столице. Кроме того, современные средства связи позволяют оперативно решать все вопросы, связанные с сотрудничеством двух регионов, этому помогают и прямые авиарейсы.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», Александр Левинталь сказал, что не исключено и проведение Дней Хабаровска в Санкт-Петербурге, предварительная договорённость об этом уже есть.

«Нам есть что показать, это промышленные разработки и культура — наши коллективы всегда там выглядят достойно. Самое главное – это ещё одна возможность сделать так, чтобы о нашем регионе побольше узнали жители Питера и других городов Запада России. Конечно, у Северной столицы больше потенциал — культурный, научный, технологический. Но и мы не лыком шиты», — отметил Александр Левинталь.

Он добавил, что Дни Санкт-Петербурга в Хабаровском крае проводятся впервые, пока они рассчитаны на три дня.

«Этот первый опыт покажет, стоит ли в будущем расширять эту акцию по времени. Хотя, допустим, гастроли "Санктъ-Петербургъ Опера" и Мариинского театра рассчитаны на неделю. Так что посмотрим, какова будет оценка специалистов, населения», — заключил Левинталь.

За девять месяцев 2013 года товарооборот между двумя регионами составил 4,5 миллиарда рублей. В рамках Дней хабаровские и питерские специалисты проведут шесть "круглых столов" по разным направлениям, гости посетят несколько предприятий краевого центра.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"