Posted 18 октября 2013,, 03:05

Published 18 октября 2013,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Виктор Горчаков поддержал создание прозрачной и единой национальной системы аккредитации

18 октября 2013, 03:05
Единые международные стандарты повысят конкурентоспособность Приморья на внешних рынках

Реформу системы аккредитации в Российской Федерации: реализацию новых правил работы в ДВФО обсудили на конференции во Владивостоке

Встреча, посвященная этим вопросам, прошла на площадке Дальневосточного Федерального университета в студгородке вуза на Русском острове. В её работе приняли участие депутаты Законодательного Собрания Приморского края.

Главная задача перемен, которые несёт с собой реформа, – выпуск качественных национальных товаров, высоко конкурентных на международном рынке, востребованных на внутреннем рынке, увеличение экспортно-импортного оборота, рост ВВП.

Оценив высокий профессиональный состав участников, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев сказал о том, что органы по сертификации начнут работать в новых условиях, соответствующих международным стандартам в рамках присоединения России к ВТО в конкретно обозначенные сроки. Сейчас идёт адаптация к международным стандартам. Первый этап повышения компетенции национальной системы аккредитации завершён: создан единый национальный государственный орган, принята законодательная база, различные системы аккредитации увязаны в единые правила. Идёт формирование цивилизованного рынка данных услуг, возрастает доверие к работе сертифицирующих органов. В текущем году Государственной Думой будет принят Федеральный Закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», министерствами и ведомствами – более 40 подзаконных актов. С 1 июля 2014 года полноценная система аккредитации начнёт действие по всей стране. А к концу 2016 года Россия станет полноправным участником международных экспертных организаций, признанных в мире. Он также отметил, что в ходе подготовки реформы технического регулирования введена система переобучения, рассчитанная на перспективу. И владивостокская встреча – одна из многих, проводимых в российских регионах.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, обращаясь к собравшимся, напомнил о том внимании, которое уделяет руководство страны Приморью. «Важнейшая задача сегодняшнего дня для нас – выход на международные рынки, использование преимуществ соседства со странами АТР, демонстрирующих впечатляющий рост производства, экономическое развитие региона путём наращивания межгосударственного сотрудничества, роста экспортно- импортных операций».

По мнению руководителя края, сегодня выходу на рынки мешает различие в подходах к аккредитации, создание единых правил сертификации – требование времени. «Реформа повысит рост конкурентных возможностей предприятий, малого и среднего бизнеса, который устремлен на международную арену, для края это очень важно», – подчеркнул губернатор.

В рамках конференции прошли круглые столы. Модератором круглого стола «Аккредитация как инструмент реализации внешнеторговой политики Российской Федерации в контексте членства во Всемирной торговой организации» выступил председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков. Он отметил, что, формирование в Российской Федерации единой национальной системы аккредитации продиктовано необходимостью гармонизации законодательств государств - членов Таможенного союза в сфере аккредитации органов по оценке (подтверждению) соответствия с учётом международных стандартов и документов, а также сближения российской системы аккредитации с системой аккредитации Европейского союза, являющегося основным экономическим партнёром России.

«Подобные встречи формируют современную эффективно функционирующую систему аккредитации, – заметил Виктор Горчаков. – Мы приводим её правила и процедуры в соответствие с международными обязательствами, стандартами, рекомендациями международных организаций. Прозрачная, а главное, единая национальная система аккредитации может стать действенным инструментом реализации внешнеторговой политики нашего государства в рамках членства в ВТО, Таможенного союза и Единого экономического пространства».

Депутат краевого парламента, директор по Дальневосточному региону компании «Русское море – Добыча» Пётр Савчук поднял целый ряд важных вопросов по лабораторной оценке рыбной продукции. Также он отметил, что в отличие от других стран на рыбную продукцию в нашей стране необходимо делать сертификаты на каждую партию. "Нужно повышать доверие к серьёзным и добросовестным производителям, как это делается во всем мире, – сказал он. – Они сами заинтересованы в поддержании своего бренда через качество выпускаемой продукции".

На круглом столе была отмечена важность скорейшего принятия Федерального Закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Вместе с тем, по мнению участников, было бы целесообразным в рассматриваемый проект федерального закона ввести нормы, направленные на создание условий для взаимного признания результатов оценки соответствия государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, а также государствами – основными торговыми партнёрами Российской Федерации.

Рекомендации конференции будут направлены в федеральные органы власти для дальнейшей работы, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"