Posted 18 октября 2015,, 10:23

Published 18 октября 2015,, 10:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

"Трансаэро" отменяет рейсы в Хабаровск и Владивосток

18 октября 2015, 10:23
Пассажирам советуют проверить статус купленных билетов на сайте компании-банкрота

Сегодня на официальном сайте терпящей финансовый крах авиакомпании «Трансаэро» появилось сообщение об отмене 80 из 200 рейсов, которые ежедневно выполняет перевозчик. Среди прочих маршрутов под «сокращение» попали маршруты, связывающие Москву с крупнейшими городами Дальнего Востока: Хабаровском и Владивостоком. Также, судя по этой информации, отправляющимся в Санкт-Петербург пассажирам не будут доступны стыковочные рейсы через Домодедово в Санкт-Петербург. В перечень отменённых попало и направление между Якутском и Магаданом.

Правда, на электронном табло хабаровского аэропорта рейс UN-135, который на сайте «Трансаэро» значится как отменённый, указано, что самолёт из Домодедово всё-таки прилетел хоть и с задержкой. На сайте воздушной гавани Владивостока рейсы UN-123 и обратный UN-124 отмечены пометкой «по расписанию». Там лишь указано, что с 25 октября «Трансаэро» сменит Домодедово на Внуково.

Частная авиакомпания «Трансаэро», которая занимала второе место по объёмам перевозок в России, оказалась не в состоянии обслуживать около 250 миллиардов рублей долга, правительство страны рассматривает вариант банкротства авиаперевозчика.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что проблемная авиакомпания остановила продажу билетов на свои рейсы во Владивостоке. Такое объявление появилось в начале октября в местном офисе компании. Там сказано, что осуществлять полёты из столицы Приморья авиаперевозчик будет только до середины декабря. Такие же условия коснулись и Хабаровска.

Компания заверяла, что перевозка пассажиров, уже купивших билеты, будет осуществляться до 15 декабря текущего года, а тем, кто приобрёл билеты на даты позже 15 декабря, перевозчик вернёт деньги. Однако сейчас «Трансаэро» такой уверенности уже не выражает.

«Для удобства пассажиров на сайте «Трансаэро» запущен сервис по проверке статуса рейсов на два дня вперёд, — говорится в официальном заявлении. — Номер рейса необходимо указывать без кода UN. Перевозка пассажиров отменённых рейсов будет осуществляться рейсами компаний группы «Аэрофлот» под кодом SU (кроме код-шеринговых рейсов диапазона 3000-4999, выполняемых компаниями-партнёрами)».

Транзитным пассажирам отменённых рейсов будет обеспечена доставка в пункт назначения со стыковкой в аэропорту Пулково или Шереметьево. Пассажирам прямых рейсов в/из Москвы обеспечивается перевозка в первую очередь от/до первоначально забронированного аэропорта Московского авиационного узла. При отсутствии в этих аэропортах рейсов группы «Аэрофлот», выполняемых под кодом SU, или в случае окончания свободных мест на рейсах перевозка выполняется от/до Шереметьево».

Агентство ранее уже сообщало о серьёзных проблемах в Приамурье и на Чукотке из-за краха «Трансаэро». В Благовещенск до середины октября пассажиры из Москвы могли добраться только с пересадкой. Жители Амурской области и других регионов Дальнего Востока активно подписывали петицию в адрес президента Путина, премьера Медведева, спикера Совфеда Матвиенко и других официальных лиц с просьбой вмешаться в ситуацию и спасти «Трансаэро». Однако власти не обратили на это воззвание никакого внимания, объяснив крах перевозчика сугубо рыночными механизмами.

"