Posted 18 октября 2016,, 06:32

Published 18 октября 2016,, 06:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Во всех районах Приморья, где бушевал тайфун, включили отопление

18 октября 2016, 06:32
Отопительный сезон начался в 27 муниципалитетах

Во всех 27 муниципалитетах Приморья, которые были объявлены зоной ЧС после прохождения тайфуна «Лайонрок», начался отопительный сезон. Все котельные, которые ранее были демонтированы или подверглись подтоплению, приведены в нормативное состояние и приступили к работе.

Как рассказал вице-губернатор Евгений Вишняков, сейчас в пострадавших районах запущено 605 котельных, которые обеспечивают теплом почти одну тысячу объектов соцкульбыта и около семи тысяч жилых домов. Все они работают без сбоев. В налаживании оборудования котельных были задействованы специалисты краевого предприятия «Примтеплоэнерго», которые проявили высокий профессионализм. Они быстро установили снятое до прихода воды электрооборудование, при необходимости заменили его части, провели необходимые пусконаладочные работы. Перед началом отопительного сезона в районы, где ситуация с котельными была особенно непростой, выезжали представители департамента по жилищно-коммунальному хозяйству края, чтобы на месте решить проблемы.

На сегодняшний день все котельные, где начали подавать тепло, обеспечены нормативными запасами твёрдого и жидкого топлива. Его запас примерно равен нормативному. На случай возникновения аварийных ситуаций созданы аварийные бригады с запчастями и оборудованием.

Отопительный сезон в крае стартует в соответствии с государственной программой Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2013 – 2020 годы.

Ранее в интервью РИА «Восток-Медиа» исполняющая обязанности директора краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко рассказала, что в прошлом году край приобрёл в рамках государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2013 – 2020 годы 79 модульных котельных. Тогда же были смонтированы и запущены в эксплуатацию 33 из них. В этом году планируется запустить ещё 44. Такие котельные позволяют удешевить расходы на отопление и снизить плату для конечных потребителей. Модульные котельные отапливают прежде всего социальные объекты – школы, детские сады. В общей сложности они позволяют сэкономить до 120 миллионов рублей в год на топливе и зарплате обслуживающего персонала.

"