Posted 18 ноября 2008,, 05:56

Published 18 ноября 2008,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Дальневосточный энергохолдинг прошел «паспортный» контроль

18 ноября 2008, 05:56
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» готово к работе в осенне-зимний период

ХАБАРОВСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «РАО ЭС Востока» эффективно справляется с задачами обеспечения стабильного электро- и теплоснабжения, несмотря на сложные условия работы. К такому выводу пришла комиссия, возглавляемая руководителем межрегионального управления Минэнерго РФ по ДФО Александром Буравлевым, которая подписала акт готовности ОАО «РАО Энергетические системы Востока» к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе энергетической компании.
«В этом году оценка готовности к зиме и подход был жестче, - признался Александр Буравлев. - В целом работой комиссии я доволен – в первый раз увидел единодушную позицию контролирующих ведомств - Ростехнадзора, Востоктехнадзора, МЧС. И впервые мы своевременно получили полную объективную информацию о деятельности холдинга, что еще раз свидетельствует об открытости «РАО ЭС Востока».
По данным комиссии, все энергокомпании, входящие в дальневосточный холдинг «РАО ЭС Востока», соответствуют основным критериям готовности. На предприятиях своевременно выполнены требования законодательства РФ по промышленной безопасности, штат укомплектован обученным и аттестованным персоналом, в целом обеспечен аварийный запас основного оборудования, необходимых материалов и средств для выполнения аварийно-восстановительных работ, сформированы запасы основного и резервного топлива. Кроме того, во всех подразделениях системы «РАО ЭС Востока» проведены тренировки по предотвращению аварийных ситуаций в условиях низких температур.
Вместе с тем, работа комиссии выявила разнообразные застарелые проблемы, которые предстоит решать дальневосточным энергетикам. Речь, в частности, идет о ситуации на Сахалине и в Якутии.
Напомним, напряженная обстановка с энергообеспечением центрального энергорайона Якутии вызвана выходом из строя 9 ноября газовой турбины ГТЭ–45 №4 на ГРЭС в Якутске. Первопричина систематически повторяющихся аварий на этих уникальных, установленных только в Якутии газотурбинных установках – конструктивный недостаток (что подтверждают представители завода-изготовителя) рабочих лопаток. Из-за этого происходит излом хвостовой части лопатки и далее - разрушение всей проточной части турбины.
С проблемами иного рода пришлось столкнуться энергетикам на Сахалине, где фактором риска стал беспрецедентный по силе снежный циклон. В результате стихийного бедствия 7-9 ноября были повреждены десятки километров ЛЭП и сотни опор. Без электроснабжения на острове остались 48 населенных пунктов. В течение недели при поддержке МЧС и муниципальных органов власти дальневосточные энергетики поэтапно устраняли повреждения, мобилизовав для этих целей все аварийно-спасательные бригады, запасы оборудования и материалов. К настоящему моменту отключенными остаются всего 7 населенных пунктов. 80 из 85 тысяч человек, первоначально оказавшихся в зоне бедствия, уже получают электричество в штатном режиме.

"