Posted 18 ноября 2008,, 04:28

Published 18 ноября 2008,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Хабаровскэнергосбыт до конца года заменит 45 тысяч электросчетчиков малоимущим абонентам

18 ноября 2008, 04:28
Более точные приборы учета позволят экономить на оплате электроэнергии

ХАБАРОВСК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – До конца года Хабаровскэнергосбыт своими силами заменит 45 тысяч счетчиков абонентам, относящимся к социально незащищенной группе населения. С сентября около 20 тысяч абонентов энергокомпании самостоятельно уже заменили устаревшие приборы учёта с классом точности (уровнем допустимой погрешности), равным «2,5», на новые.
В пресс-службе Хабаровскэнергосбыта корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что к 1 сентября количество приборов учета с классом точности равным «2,5» превышало 240 тысяч штук, что составляло 60% от общего количества установленных по краю приборов учета. В сентябре потребители Хабаровского края стали получать уведомления от энергокомпании о необходимости заменить устаревшие приборы учета на новые с классом точности «2» и выше. До конца года данные уведомления получат все владельцы устаревших электросчетчиков. Если абонент не заменит счётчик, его энергопотребление будет рассчитываться по утверждённому нормативу.
В Хабаровскэнергосбыте отметили, что желающих заменить счётчик настолько много, что сервисный центр, работающий при Центре обслуживания клиентов, расположенном в Хабаровске, был вынужден временно прекратить приём заявок на установку новых приборов учёта. Теперь абоненты могут воспользоваться услугами коммунальных организаций, на балансе которых находится дом, в котором они проживают, либо обратиться в другие лицензированные компании. При этом энергокомпания пошла навстречу абонентам: опломбировка электросчетчиков с 10 ноября по письменному заявлению абонента в расчетно-кассовый центр производится бесплатно.

"