Posted 18 ноября 2008,, 01:42

Published 18 ноября 2008,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Колыма ищет перевозчиков для работы на внутреннем рынке

18 ноября 2008, 01:42
На конкурс выставлены четыре авиалинии в отдаленные поселки области

МАГАДАН. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Магаданской области объявлен открытый конкурс среди авиакомпаний для работы на внутренних линиях в 2009 году с частичным возмещением расходов из областного бюджета. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил корреспондент газеты «Магаданская правда» Виктор Пчелинцев.
Всего на конкурс выставлены 4 лота, которые включают в себя регулярные авиарейсы в отдаленные населенные пункты региона: села Ямск и Тахтоямск Ольского района, поселок Омсукчан, а также Северо-Эвенский район.
Сейчас полеты в Ямск и Тахтоямск на вертолете Ми-8 выполняет научно-производственная компания «ПАНХ». В разговоре с корреспондентом «МП» директор магаданского филиала НПК «ПАНХ» Виктор Ротар подтвердил что авиаперевозчик будет участвовать в конкурсе:
«В среднем на этих направлениях вертолет загружен на 75%, хотя бывает и все 100%, так что эти рейсы востребованы и мы намерены продлить свое право их осуществлять», - сказал Виктор Ротар.
При этом Виктор Ротар отметил, что авиакомпания интересуется и другими направлениями выставленными на конкурс, в частности рейсами в села Тополовка и Верхний Парень Северо-Эвенского района. Однако площадки в этих населенных пунктах могут принимать лишь вертолеты Ми-8, полеты на которых очень затратные. В авиапарке компании есть более экономичные самолеты Ан-2, но их использование пока невозможно.
Выставленный на конкурс дополнительный рейс по маршруту Магадан – Эвенск – Магадан с периодичностью 1 раз в неделю, призван сдерживать роста тарифов. Сейчас в Северо-Эвенский район выполняются только коммерческие рейсы на самолетах Ан-24 и Ан-26 компании «ИрАэро» и Ан-28 компании «Регион авиа», стоимость полета в одну сторону составляет около 12 тысяч рублей. Как считают в администрации области, появление на этом направлении дополнительного субсидируемого рейса позволит избежать резкого роста стоимости авиаперевозок.

"