Posted 18 ноября 2008,, 02:58

Published 18 ноября 2008,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Россия переходит к платным дорогам

18 ноября 2008, 02:58
Правительство утвердило транспортную стратегию на период до 2030 года

МОСКВА. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Правительство РФ утвердило транспортную стратегию на период до 2030 года. На рабочей встрече президента страны Дмитрия Медведева и министра транспорта Игоря Левитина были рассмотрены положения программы и шаги по созданию государственной компании, которая будет заниматься развитием сети автомобильных дорог, - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Игорь Левитин проинформировал президента о том, что разработана концепция создания государственной компании в форме некоммерческой организации. В эту компанию будут переданы дороги, работающие с перегрузкой и которые по условиям и критериям могут быть платными дорогами.

По словам Левитина, это сделано с целью привлечения внебюджетных инвестиций для того, чтобы эти дороги могли обеспечить пропускную способность. Это будет специальный перечень дорог. В основной своей массе это международные транспортные коридоры. Все документы по созданию этой компании согласованы, проведено совещание у Председателя Правительства, и на этой неделе на правительственной комиссии по транспорту и связи они будут окончательно рассмотрены, и будут подготовлены документы для направления в Государственную Думу закона об этой компании.

«Дороги, естественно, остаются государственные, но компания их получает в управление, и передаётся придорожная полоса, что немаловажно, потому что необходимо будет организовать сервис на этих автомобильных дорогах. И плата за организацию сервиса, плата за перевозки, плата за проезд тяжёлых грузовиков по территории этих дорог – все эти платы идут на развитие автомобильных дорог» - отметил Игорь Левитин.

«Одно из важных условий: за счёт этих плат мы уменьшаем долю из федерального бюджета на содержание дорог и можем больше направлять денег на дороги, которые не будут платными» - подчеркнул министр.

"