Posted 18 ноября 2009,, 01:57

Published 18 ноября 2009,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Гендиректор ДГК принял участие в обсуждении энергостратегии

18 ноября 2009, 01:57
В Полпредстве президента в ДФО прошло совещание

Хабаровск. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Валерий ЛЕВИТ принял участие в совещании, на котором обсуждался проект Стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2025 года. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева совещание по обсуждению проекта провел заместитель полпреда Александр Левинталь.

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов федерации округа и дальневосточных энергетических компаний.

Заместитель полпреда напомнил участникам совещания, что несколько дней назад Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации большое внимание уделил вопросу развития российской инфраструктуры, в том числе энергетики и энергоэффективности.

«Сегодня мы находимся на завершающей стадии обсуждения проекта Стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2025 года. По данному вопросу мы уже встречались в мае текущего года. Тогда проект Стратегии был принят за основу для дальнейшей доработки, целью доработки была синхронизация проекта Стратегии с проектом Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года. А также включение в проект Стратегии ряда разделов, в том числе перспективные балансы электрической энергии и мощности, оценка стоимости мероприятий проекта Стратегии, оценка тарифных последствий реализации мероприятий проекта Стратегии, механизмы реализации проекта Стратегии», - сказал А. Левинталь, открывая совещание.

По словам заместителя полпреда, дополненный проект энергетической Стратегии направлялся во все субъекты ДФО. На сегодняшний день по данным разработчиков проект Стратегии согласован с замечаниями энергетических компаний и исполнительными органами государственной власти регионов округа. Кроме того, 6 ноября этого года проект Стратегии был рассмотрен на Совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье», где в целом получил одобрение.

Данная Стратегия рассматривает два основных сценария развития. В соответствии с инерционным сценарием, к 2025 году производство электроэнергии должно выйти на уровень 53 млрд. киловатт часов в год, по целевому - прогноз составляет 82 млрд. киловатт часов. Для достижения прогнозных показателей требуются серьезные материальные, финансовые, трудовые и топливные ресурсы. По прогнозам для реализации мероприятий намеченных в Стратегии необходимый объем инвестиций составляет 1,5 трлн. рублей.

Участники совещания отметили, что важное значение в Стратегии должно быть уделено выработке эффективной тарифной политики, для того чтобы обеспечить доступность электроэнергии для всех потребителей. В том числе необходимо дополнить документ разделом, который бы содержал целевые показатели развития электроэнергетики и эффективность реализации данной Стратегии, особенно в вопросе энергосбережения.

В ходе обсуждения также было отмечено, что в Стратегии необходимо прописать создание независимого от субъектов электроэнергетики центра координации развития электроэнергетики Дальнего Востока с четкими функциями, полномочиями и ответственностью.

А. Левинталь подчеркнул, что энергоэффективность – это очень острый вопрос, который имеет важное экономическое и политическое значение, и поэтому очень важно показать, что инвестиционные средства вкладываются не просто в технологии, а в инновационные технологии. От развития энергетики напрямую зависит социально-экономическое развитие Дальнего Востока, в этой связи разработка и принятие Стратегии развития электроэнергетики на Дальнем Востоке является своевременным и необходимым.

В итоге совещания было решено доработать проект Стратегии в соответствии с замечаниями и предложениями для того, чтобы уже в декабре текущего года его можно было внести на рассмотрение в Правительство Российской Федерации, сообщает пресс-служба ДГК.

"