Posted 18 ноября 2013,, 05:34

Published 18 ноября 2013,, 05:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Переход Япония - Россия - Евросоюз даст тысячи рабочих мест

18 ноября 2013, 05:34
Судьбу крупного проекта руководство Сахалина обсуждает с учеными

Научно-практическая конференция «Создание прямого железнодорожного сообщения Япония - Россия - Евросоюз» сегодня начала работу в Южно-Сахалинске. Участников приветствовал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», глава региона перечислил преимущества масштабного инвестиционного проекта, который должен связать Сахалин с материком и Японией.

Главная цель форума - выслушать мнение учёных и практиков о проекте технического задания на строительство железнодорожной линии Селихино - Ныш с мостовым (тоннельным) переходом пролива Невельского, который на конференции представит заместитель гендиректора ОАО «Институт экономики и развития транспорта» Сергей Шарапов. По словам губернатора, все предложения и рекомендации будут учтены в документе, который до конца года власти Сахалина представят президенту Владимиру Путину. Александр Хорошавин напомнил, что это было прямым поручением главы государства региональному правительству на июльском совещании в Южно-Сахалинске.



На конференции не оказалось противников проекта перехода.

Как отметил губернатор, реализация проекта даст экономический и социальный эффект не только Сахалинской области. В строительстве перехода будут участвовать 11 тысяч человек, а его эксплуатация даст 1,5 тысячи рабочих мест самим сахалинцам и 3,5 тысячи – жителям Хабаровского края. По словам первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александра Левинталя, проект для края означает возможность эффективного использования ресурсной базы северо-восточной части субъекта, в частности для деревообрабатывающей промышленности.



Оптимизации технических и технологических решений при проектировании ж.д.-переходов через проливы Невельского и Лаперуза посвятил выступление заместитель генерального директора ОАО «Институт Гипростроймост» Алексей Васильков. Один из самых актуальных докладов сделает генеральный директор ОАО «Мосгипротранс» Владимир Скорняков. Он поделится с коллегами идеями о возможности снижения стоимости строительства железнодорожной линии Селихино - Ныш. По предварительным данным, на тоннельный вариант потребуется 387 миллиардов рублей, на мостовой - 386.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"