Posted 18 ноября 2014,, 07:30

Published 18 ноября 2014,, 07:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье подготовили новые проектные документы по заводу СПГ

18 ноября 2014, 07:30
Вся документация проходит экспертизу в Москве

Проект строительства завода СПГ в Приморье продолжает обрастать необходимой документацией. Генеральный директор ООО «Газпром СПГ Владивосток» Игорь Крутиков рассказал, что всё идёт в соответствии с утверждённым планом-графиком. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что дочернее предприятие «Газпрома» планирует торжественно заложить символический первый кирпич будущего завода в Хасанском районе уже в нынешнем декабре.

По словам Игоря Крутикова, проектная документация по объектам строительства первого этапа находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Проектировщики уже завершают разработку документов для второго и третьего этапов строительства: они тоже будут переданы на государственную экологическую экспертизу и в Главгосэкспертизу.

Проект будет реализован в три этапа. Первый – это объекты на полуострове Ломоносова в Хасанском районе. Второй – объекты морского терминала отгрузки и грузового терминала, третий – строительство самого завода. Начало работы завода запланировано на 4-й квартал 2018 года.

Владимир Миклушевский отметил важность данного проекта для региона, высоко оценив его инвестиционный потенциал. В строительство завода будет вложено 13,5 миллиарда долларов, а налоги поступят в бюджет Хасанского района и Приморского края. Об этом губернатор договорился с Алексеем Миллером, председателем правления «Газпрома». Меморандум о сотрудничестве в отношении строительства будущего завода глава Приморья Владимир Миклушевский и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали в ноябре 2013 года.

Ход подготовки к строительству завода по сжижению природного газа в Хасанском районе Приморья регулярно обсуждается на заседаниях рабочей группы под руководством первого вице-губернатора Василия Усольцева.

"