Posted 18 ноября 2015,, 09:48

Published 18 ноября 2015,, 09:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Резидент ТОСЭР "Хабаровск" запустит своё производство уже весной

18 ноября 2015, 09:48
В 2016 году новый завод выйдет на полную мощность

Резидент ТОСЭР «Хабаровск» на площадке «Ракитное» «Завод ТехноНиколь — Хабаровск» официально откроется уже весной 2016 года. Об этом сегодня, 18 ноября, заявил генеральный директор предприятия Пётр Орешко. В настоящее время идут пуско-наладочные работы. Объём инвестиций в проект составил 1,859 миллиарда рублей. Это собственные инвестиции компании.




«Выход на полную мощность мы рассчитываем осуществить в следующем году. Соответственно, весной планируем сдать завод в эксплуатацию. Объём производства 650 тысяч кубических метров в год. Создано 120 рабочих мест, уже люди работают. В рамках ТОСЭР мы собираемся реализовать два проекта. Первый — «Автоматизированное производство минеральных теплоизоляционных материалов». Второй запланирован на 2018-2020 годы — это завод по производству теплоизоляции из экструзионного пенополистирола. Это один из самых эффективных теплоизоляционных материалов на строительном рынке. Объём инвестиций по данному проекту составит 968 миллионов рублей», — отметил Пётр Орешко.




Третий проект — «Завод по производству минеральной изоляции». Однако экономическая ситуация не позволяет предпринимателям в настоящее время строить ещё одно производство. Правда, бизнесмены не отказываются от него.




Площадку, на которой реализовывается первый проект «Автоматизированное производство минеральных теплоизоляционных материалов», посетил губернатор региона Вячеслав Шпорт. Единственная проблема в настоящее время — нехватка технической воды для производства. Глава региона пообещал посодействовать в решении вопроса.



«Здесь уже идёт реализация проекта. Компания уже получила сертификат резидента ТОСЭР. В настоящий момент их всего пять. То, что делают здесь — это высокотехнологичное предприятие, продукция которого очень востребована на рынке. Предприятие ориентировано не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Правительство региона поддерживает этот проект. Будем делать всё, чтобы он вовремя приступил к реализации. Здесь остался ряд технических вопросов. Мы поможем их решить оперативно, чтобы к запуску предприятия не было проблем, и они трудились на полную мощность», — сказал Вячеслав Шпорт.



"