Posted 18 ноября 2015,, 05:06

Published 18 ноября 2015,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Южносахалинцам установили льготы по местным налогам

18 ноября 2015, 05:06
Под их действие подпадают несколько категорий лиц

Жители Южно-Сахалинска получили льготы по местным налогам на землю и имущество физических лиц. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации областного центра, они установлены дополнительно к льготам, действующим в соответствии с федеральным законодательством.

С 1 января 2015 года решением городской думы на территории городского округа введен налог на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости имущества. На федеральном уровне от его уплаты освобождены Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, а также островитяне, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. В эту группу лиц включены и иные категории плательщиков, определенные статьей 407 Налогового кодекса РФ.

В городском округе принято решение о дополнительных льготах в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членов многодетных семей, опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В эту категорию попали и члены молодых семей — в отношении объектов налогообложения, приобретенных или построенных с участием залога недвижимого имущества (ипотеки). Льгота для молодых семей в отношении ипотечного жилья будет применяться с 1 января 2015 года.

Лица, имеющие право на налоговую льготу, должны предоставить в соответствующий орган заявление и подтверждающие документы. Человек может сам выбрать из ряда принадлежащих объектов тот, на который хочет получить льготу. При этом имущество не должно использоваться в бизнесе.

"