Posted 18 декабря 2008,, 07:20

Published 18 декабря 2008,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Приморье пришла передвижная энергетика (фоторепортаж)

18 декабря 2008, 07:20
Мобильные электростанции позволят покрыть пики энергопотребления на юге края
ВЛАДИВОСТОК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке торжественно запустили две мобильные газотурбинные установки. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.


Установки смонтированы на территории ТЭЦ-1 во Владивостоке, и предназначены для создания дополнительных мощностей в период пиковых нагрузок. Суммарная мощность двух МГТС составляет 45 Мвт.


«На первый взгляд это немного, но в ситуации нехватки электроэнергии это позволит избежать сбоев в энергоснабжении территории», - сказал на пресс-конференции генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь.









Оборудование американской фирмы закуплено в Италии. Благодаря конструктивным особенностям оно может быть смонтировано в труднодоступных местах, иметь различную конфигурацию. Все процессы управления проходят в автоматическом режиме. Мобильные ГТЭС безупречны в экологическом отношении и очень надежны.







Запуск электростанций произошел в торжественной обстановке в присутствии и руководителей крупнейших энергетических компаний Дальнего Востока, членов коллектива ТЭЦ-1. Осуществил запуск губернатор Приморского края Сергей Дарькин.







Пока в Приморье не придет газ, станции будут работать на жидком топливе, что сделает их эксплуатацию достаточно затратной.







«Конечно, себестоимость киловатт-часа в этом случае возрастает, но станции будут работать только в пиковые моменты и обеспечат бесперебойное снабжение электроэнергией краевого центра», - сказал губернатор края Сергей Дарькин.
























"