Posted 18 декабря 2009,, 07:26

Published 18 декабря 2009,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Якутская ГРЭС увеличит свою надежность

18 декабря 2009, 07:26
В этом заинтересовано 500 тысяч жителей Якутии

ЯКУТСК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На 21 декабря запланирован пробный пуск резервного источника на Якутской ГРЭС. А накануне готовность энергоблока проверил генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в ОАО АК «Якутскэнерго», к настоящему моменту на резервном источнике Якутской ГРЭС уже завершено возведение основного здания и блока газовых задвижек. Установлены и отцентрованы четыре газотурбинные установки. К турбоагрегатам подведены все технологические системы, в том числе контрольно-измерительные и силовые кабели.

С вводом в эксплуатацию резервного источника мощность Якутской ГРЭС увеличится с 320 МВт до 368 МВт, что повысит надежность энергоснабжения потребителей и эффективность работы станции. Напомним, в зоне ответственности Якутской ГРЭС – Центральный энергорайон Республики Саха (Якутия), где проживают более 500 тысяч человек.

Решение о создании резервного энергоблока было принято руководством ОАО «РАО ЭС Востока» и его дочернего предприятия ОАО АК «Якутскэнерго» в связи с нарастающим дефицитом мощности в Центральном энергорайоне Республики Саха (Якутия). Резервные ГТУ были перебазированы в Якутск с Мирнинской ГРЭС, которая обслуживает профицитный Западный энергорайон Якутии.

- Энергетики нашли эффективное решение по оптимизации машинного парка и повысили мощность Якутской ГРЭС на 48 мегаватт, - говорит генеральный директор «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь.- Тем самым были созданы необходимые резервные мощности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций или технологических нарушений в работе основного оборудования. За полтора месяца с моего последнего посещения проведена огромная работа, и сейчас уже есть уверенность, что пробный пуск пройдет в установленные сроки.

"