Posted 18 декабря 2009,, 07:46

Published 18 декабря 2009,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Жители Хабаровского края теперь получат квитанции за электроэнергию с начислением "Доли ОДН"

18 декабря 2009, 07:46
Хабаровскэнергосбыт рекомендует жильцам многоквартирных домов заранее провести ревизию электросетевого хозяйства

ХАБАРОВСК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В январе 2010 года агенты Хабаровскэнергосбыта доставят жителям Хабаровского края пакет квитанций на оплату электроэнергии за первый квартал года - январь, февраль и март. При этом в квитанциях 62 547 абонентов - это жители 661 многоэтажного дома - будет начислена плата за освещение подъездов, подвалов, чердаков, технических помещений, электроснабжение лифтов, насосов и другого оборудования.
В пресс-службе энергокомпании в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» напомнили, что подобную практику Хабаровскэнергосбыт начал еще середины 2009 года. Так, в октябре квитанции с начислением «Доли ОДН» получили жители 180 домов, расположенных в Бикинском, Совгаванском, Вяземском, Верхнебуреинском, Хабаровском районах и в Хабаровске. Сейчас помимо этих районов, «Доля ОДН» будет выставляться и для жителей нескольких многоквартирных домов Амурского района.
Напомним, что платеж «Доля ОДН» рассчитывается исходя из показаний общедомового прибора учета электроэнергии с учетом расхода по индивидуальным электросчетчикам. Разница показаний общедомового счетчика и суммы показаний индивидуальных приборов учета - это и есть потребление электроэнергии в местах общего пользования. Она делится между жителями дома пропорционально их ежемесячному потреблению электроэнергии.
Хабаровскэнергосбыт обращает внимание абонентов на то, что ранее при выставлении «Доли ОДН» в некоторых случаях абоненты получали квитанции с суммой за общедомовое потребление, значительно превышающей индивидуальный расход электроэнергии. По каждому случаю были проведены специальные комиссионные обследования. Причиной высокого начисления «Доли ОДН» становились безучетные потребления, несанкционированные подключения к внутридомовым сетям стоящих рядом зданий - магазинов, гаражей, хозяйственных построек, изношенность сетевого оборудования, что приводило к серьезным потерям в электросетях. Во всех случаях расходы легли на плечи жильцов. После проведения проверок при необходимости энергокомпания производила перерасчеты.
Чтобы не допустить подобной ситуации и оплачивать только фактическое потребление электроэнергии жильцы многоквартирных домов Хабаровского края должны уже сейчас обратить внимание своей управляющей организации на состояние внутридомового сетевого хозяйства. На общем собрании жильцов должен быть поднят вопрос о проверке дома на предмет несанкционированных подключений, ремонте и замене необходимого электрооборудования.

"