Posted 18 декабря 2012,, 00:45

Published 18 декабря 2012,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Камчатке нужен инвестиционный прорыв

18 декабря 2012, 00:45
Власти края обсудили проблемы развития региона

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Обсуждение инвестиционной стратегии Камчатского края до 2020 года состоялось на заседании краевого инвестиционного совета под председательством губернатора Владимира Илюхина.
Проект инвестиционной стратегии разработан специалистами фонда «Центр стратегических разработок» (Москва). В обсуждении приняли участие представители бизнес-сообщества, общественных, в том числе, предпринимательских объединений, научных и экспертных организаций.
«К сожалению, не секрет, что Камчатский край не входит в число лидеров по объему привлечённых инвестиций в экономику субъекта. Это порядка 34 миллиардов рублей. Согласно данным рейтингового агентства «Эксперт» за 2011 год, Камчатский край по инвестиционному риску занимает 76 место среди регионов России. Вывод один - необходимо менять региональную инвестиционную политику», - отметил Владимир Илюхин.
Губернатор напомнил, что в настоящее время началось внедрение стандарта создания инвестклимата в регионах. Он предусматривает регулярно работающую систему взаимодействия бизнеса и власти.
«Часть этих требований в крае, в том или ином виде, уже соответствует стандарту. У нас принят закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности, создан инвестиционный совет, разработан вэб-сайт «Инвестиционный портал» на трёх языках (русском, английском и китайском). Принят закон о государственно-частном партнерстве, в процессе разработки нормативные акты по реализации закона в регионе, в частности, отбор потенциальных инвесторов на конкурсной основе. Но мы понимаем, что предпринятых шагов недостаточно и нельзя их откладывать на потом. Необходимо уже сейчас принимать системные, комплексные меры по всем проблемным для бизнеса вопросов», - сказал Владимир Илюхин.
Для определения дальнейших целей, задач в области инвестиционной политики, по словам главы региона, необходима, в первую очередь, разработка инвестиционной стратегии, определяющей приоритеты региона.
«Чтобы нормально развиваться, нам уже недостаточно точечных решений, нужен кардинальный прорыв. Я хочу подчеркнуть: нам с вами нужен в целом масштабный прорыв по всем составляющим инвестиционного климата», - отметил Владимир Илюхин.

"