Posted 18 декабря 2013,, 01:41

Published 18 декабря 2013,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Миклушевский: компания Daewoo может стать партнером приморской судоверфи "Звезда"

18 декабря 2013, 01:41
Речь идет о технологическом партнерстве

Южнокорейская компания Daewoo может стать технологическим партнёром судоверфи «Звезда» в Приморском крае. Об этом губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сообщил в интервью газете «Ведомости».

Сегодня построен один из корпусов верфи и начато строительство ещё двух. Задержка с реализацией проекта была вызвана отсутствием надёжного финансирования.

«Он строился, пока у Дальневосточного центра судостроения и судоремонта была возможность кредитоваться. Сейчас принято решение о том, что туда приходит консорциум «Роснефти» и «Газпромбанка», и одна из задач этого консорциума — найти стабильное финансирование для достройки», - подчеркнул Миклушевский.

Глава региона добавил, что решение о реализации проекта принято президентом России Владимиром Путиным. Предполагается также участие в проекте иностранных партнёров. Так, технологическим партнёром может стать компания Daewoo.

«Это партнёр, который продаёт или передаёт свои технологии. Основная проблема в любом промышленном проекте — найти технологии. А на Дальнем Востоке, по сути, судостроения как отрасли никогда не было — только судоремонт», - отметил Владимир Миклушевский.

Фото: primorsky.ru

"