Posted 18 декабря 2013,, 06:11

Published 18 декабря 2013,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Миклушевский: необходим центр космического мониторинга

18 декабря 2013, 06:11
По мнению губернатора, нужно проработать возможность использования в Приморье космических снимков как судебных доказательств

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня провёл очередное заседание администрации. В том числе обсуждался вопрос целевого использования земель сельскохозяйственного назначения на территории региона. Как доложила директор департамента земельных и имущественных отношений Приморья Наталья Соколова, разработан план по контролю целевого использования земель на 2013-2014 годы, который направлен муниципалитетам для исполнения. «Согласно плану в следующем году планируется провести более 500 проверок деятельности юридических лиц и предпринимателей», - сообщила Наталья Соколова.

Миклушевский уточнил, какими темпами идёт разработка информационной системы, созданной на базе дистанционного зондирования земли. По словам Соколовой, программа работает в тестовом режиме. «Но уже сейчас актуальные данные космической съёмки позволяют выявлять неиспользуемые земельные участки. По десяти таким участкам в Надеждинском районе были проведены проверки, которые установили факт ухудшения состояния земель», - рассказала Соколова.

По мнению Владимира Миклушевского, проделана значительная работа. «Необходимо внедрять центр космического мониторинга. Нужно проработать возможность использования космических снимков в качестве доказательной базы в судах», - подчеркнул губернатор.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко отметил, что ситуация начинает меняться в лучшую сторону: «В настоящий момент актуализация данных проведена по восьми районам края. Мы видим, что происходит на этих землях. Постановлением правительства установлены признаки неиспользования земель, и при однократном обследовании участков можно возбуждать дело об изъятии».

По мнению главы региона, необходимо максимально автоматизировать систему и в течение следующего года покрыть всю территорию края.

Пресс-служба краевой администрации напоминает, что вопрос нецелевого использования сельскохозяйственных земель Владимир Миклушевский поднял в мае этого года. Он поручил создать рабочую группу, в состав которой должны войти представители Россельхознадзора, правоохранительных органов, юристы.

«Рабочая группа должна разработать соответствующие регламенты. Нам надо наработать практику по изъятию таких земель в Приморье. Наша задача – эти земли вернуть и передать добросовестным арендаторам. И сделать это как можно быстрее», - подчеркнул глава региона.

Фото: primorsky.ru

"