Posted 17 декабря 2013,, 22:46

Published 17 декабря 2013,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Приморский губернатор рассказал о ситуации с мигрантами

17 декабря 2013, 22:46
В том числе про "достаточно жесткое правило"

В Приморье сокращаются квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Об этом губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил в интервью газете «Ведомости».

Отвечая на вопрос, как обстоит в регионе ситуация с мигрантами, губернатор отметил, что после завершения строек саммита АТЭС большинство задействованных на них иностранных рабочих уехали на свою историческую родину. Осталась небольшая часть из них.

«Есть же сферы, в которые местные жители неохотно идут работать, например уборка улиц в крупных городах. Там, как правило, заняты мигранты. Важно, чтобы они были зарегистрированы, имели жильё и не были изгоями», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона также сообщил, что в Приморье действует достаточно жёсткое правило: сокращение квоты на привлечение иностранной рабочей силы. «С работодателями, которые привлекали мигрантов на стройки АТЭС, была договоренность: после окончания строек мигрантов организованно, соблюдая все права человека, сажали на автобусы с офицером ФМС, везли в аэропорт, сажали на самолёт — и они улетали», - подчеркнул Миклушевский.

Пресс-служба губернатора напоминает, что на 2014 год эта квота существенно снижена. Она составила 23 616 человек, что на 13 процентов ниже уровня этого года.

«У нас должна быть стратегическая линия перестройки рынка труда. Правильный тренд – привлечение соотечественников, проживающих за рубежом или других регионов России. Должна быть миграция высококвалифицированных специалистов», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

По мнению губернатора, основная задача – предоставить приморцам возможность работать по востребованным специальностям, переобучать специалистов и, конечно, готовить новые кадры.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"