Posted 18 декабря 2013,, 00:50

Published 18 декабря 2013,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В лесном хозяйстве Приморья намечены изменения

18 декабря 2013, 00:50
О планах руководства региона в этой отрасли сообщил один из вице-губернаторов

Первый вице-губернатор Сергей Сидоров рассказал на брифинге о ситуации в лесной отрасли края.

Ранее губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил задачу – полностью декриминализировать лесную отрасль края.

«С ноября совместно с правоохранительными органами мы ведём спецоперацию «Лес», выявляем места незаконных рубок и тех арендодателей, которые этому способствуют», - заявил Сидоров.

По результатам рейдов было выявлено более 250 случаев незаконных рубок с объёмом древесины более 13 тысяч кубических метров. Изъято более 60 единиц спецтехники, передано более 250 материалов о незаконных рубках, возбуждено почти 2 тысячи уголовных дел. К уголовной ответственности привлекаются физические и юридические лица.

Владимир Миклушевский в интервью ИТАР-ТАСС отметил, что декриминализация лесной отрасли является одной из основных задач в регионе. Сегодня одновременно в Госдуме и в Приморском крае рассматриваются законопроекты об обороте леса. Речь в них идёт о принятии ряда мер для достижения прозрачности в этой сфере.

Глава региона также подчеркнул, что для наведения порядка в лесной сфере используются самые современные технологии. Позволяющие в том числе следить за вырубкой из космоса.

«Также мы покупаем специальный вертолёт для лесоохраны и готовы развивать соответствующие виды транспорта для того, чтобы решить эту проблему даже в труднодоступных местах края», - сообщил Миклушевский.

"